Религия, вера

Можно ли атеистов, ищущих внеземной разум назвать верующими?

Вера вложена каждому человеку, и атеисты, они тоже всё-таки веруют, потому что в трудных ситуациях, они все-равно восклицают "О Господи!" Чтобы веру развить, нужны знания о Творце, а это значит, что надо потрудиться, узнавая о Творце.
Макс Мф3
Лучший ответ
Их можно назвать фантазерами
Юлия Бойко
Фантазёрами можно, а верующими нет, нет доктрины, обрядности и служителей культа.)))) Даже праздников не связанных с этим явлением.)))
Ирина Степанова То, что они жертвуют таким количеством средств и временем, разве не доказывает их веру в существование невидимых им сегодня существ? На Марс уже сколько техники отправили? Миллиарды долларов угрохали, ожидая, что сейчас найдут жизнь :)) Жизнь не нашли, но верят, что найдут.
Есть разница между верой в свою гипотезу и религиозной верой.
Тимур Досов
Да, ведь сама Библия называет таких (боги своего чела).
Мы все верим, в ту мировоззренческую картинку, которая от нас исходит, но есть вопрос к готовности её видоизменять. в случае открытия для себя новых относительных информационных углов. Отказ, во чтобы то ни было менять свои убеждения, по мне свидетельствует о замороженном уме, очень сильной степени зомбирования, вне зависимости от текущего взгляда на реальность, но всё же люди приверженные в большей степени к научной форме познания реальности, априори с более живым умом, на мой субъективный взгляд, нежели думающие цитатами из зомби тектста, принятого за основу...
Ирина Степанова Никто не "думает цитатами" - думают головой, оценивая информацию рационально и эмоционально. Человек тем и отличается от обезьяны, что может делиться опытом, поэтому и цитирует тех, кто сделал правильный вывод раньше него. И Директору компании не нужно подходить к каждому и объяснять свои взгляды. Достаточно издать директивы и донести их до сведения подчиненных.
Нет. Они ищут внеземной разум во вселенной, а искать Бога таким образом - всё равно что искать Шишкина в картине "Утро в сосновом лесу".
Если эти атеисты (ищущие внеземной разум) плюхаются на колени, делая при этом нелепые движения руками и шепотом произносят многократные просьбы этому "внеземному разуму"-то да. Таких "атеистов" можно назвать верующими.
Ортик Примов
Ирина Степанова А то, что они верят в существование разума, который не видели, это не делает их верующими?
Ортик Примов Я же говорю: делает. Если присутствуют культовые обряды.
нет они _искатели_
Svetlana Tuguleva
Нет, нельзя.