Только попрошу в ответах не углубляться в разбор слова "преступление".
Изнасилование - преступление. Грабеж - преступление.
Религия, вера
Христиане, если бы бог не допускал преступлений - жизнь от этого стала бы хуже?
вопрос не удобный для верующих, которые понимают, что инстинкт самосохранения имеет тот же принцип, но его они не считают ограничением свободы воли.
А бог не допускает никаких преступлений. Это люди их допускают неправильно пользуясь дорованной богом свободой выбора.
Андрей Цырульник
Бог видит как насилуют детей.
Он не вмешивается.
Каким словом это назвать? Позволить? Допустить?
Он не вмешивается.
А кто их совершает? Мы ято дети малые? Сами остановится не хотим зато на Него все валим
Андрей Цырульник
Сами? Вы сами насиловали детей?
Не, жизнь в концлагере, пусть и комфортном, меня не устраивает.
Андрей Цырульник
Вам больше по душе, когда насилуют детей?
Lerochka ****неважно***
то есть тебе нужна возможность совершать преступления? Без этого тебе жизнь не мила?))
Да, мы бы стали роботами.
Мы должны САМИ прекратить совершать преступления.
Андрей Цырульник
То есть лучше дать изнасиловать ребенка, чем превратить в робота того, кто стал насиловать?
Смотря как оценивать. С одной стороны вроде бы лучше. А с другой получается, что каждый ощущал бы твердое ограничение свободы выбора. Даже на уровне намерений. Кроме того, это был бы не человек уже, а другое существо, не по образу и подобию Божьему.
Андрей Цырульник
Вот смотри.... Ты стоишь на краю крыши небоскреба. При этом хочешь жить.
Страх высоты сделать это "твердое ограничение свободы выбора"?
Lerochka ****неважно***
инстинкт самосохранения - это тоже ограничение, и ничего живем как-то с этим)
Николай Селюндяев
А потом Господь прекратит зло на Земле, и будет рай, и не будет у людей свободы выбора, т. к не будет зла. лооогика
Он просто любит и "ждет" когда люди это прекратят безумство.
Андрей Цырульник
Он не мешает насиловать детей, потому, что... любит?
если бы не допускал - не было бы свободы воли
были бы рабами без воли.
Андрей Цырульник
Вы про крайность.
Либо раб без воли, либо полный выбор.
Я же про то, что волю полностью не стоит подавлять.
Ну... допусти кто-то может мечтать изнасиловать ребенка, но вот позволять насиловать ему нельзя.
Вот в мечтах пусть и реализует свободу
Либо раб без воли, либо полный выбор.
Вот в мечтах пусть и реализует свободу
Валерий Захаров
инстинкт самосохранения ограничивает твою свободу воли - миллион людей только по этой причине не согрешили самоубийством.
Николай Селюндяев
Lol,а как же праведники в раю бы жили бы? Там же не будет зла... хотя свобода воли это иллюзия. Прочти книгу"Кто за главного".Загадка повседневной жизни заключается в том, что все мы, биологические машины в детерминированной Вселенной, тем не менее ощущаем себя целостными сознательными субъектами, которые действуют в соответствии с собственными целями и свободно принимают решения.
В книге «Кто за главного?» Майкл Газзанига объясняет, несет ли каждый человек личную ответственность за свои поступки. ..
Без преступлений было бы лучше, спокойнее. Или вы так не думаете? Дело в том что каждый человек сам делает выбор, каким ему быть ; хорошим или плохим. Бог дал всем право выбора .
Андрей Цырульник
Вот я про это и спросил. Кто-то воспользовался правом выбора (насиловать или нет) и изнасиловал ребенка.
Хорошо, что ему бог дал воспользоваться правом выбора?
Болат Кукенов
Право выбора ПУТИ - не право делать ПРЕСТУПЛЕНИЯ . Вспомни - НЕ ЛЖИ, НЕ КРАДИ, НЕ СЛУЖИ КУМИРУ, НЕ ВОЗЖЕЛАЙ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ, НЕ УБИЙ .
Если бы Бог не допускал преступлений, это означало бы прямое вмешательство Бога в дела людей.
А прямым вмешательством Бог не стал бы устранять только последствия зла - Он бы устранял его источники.
Например если всё зло на Земле идёт от того что земля разделена на страны, и страны постоянно между собой воюют за территорию и власть - то были бы удалены страны, границы, и правительства.
И поставлено Царство Бога.
И тогда Богу не пришлось бы летать по окопам и отнимать автоматы у солдат, предотвращая убийства.
И поставлено Царство Бога.
Андрей Цырульник
Когда бог прекратил вмешиваться в дела людей?
И давайте не про автоматы (до них позже, доберемся, если хотите) а про изнасилование детей.
Вы считаете, что что кому-то было бы хуже, если бы бог не допускал изнасилования?
Кому??
Один человек суровыми аскезами добился того, что мог миры изменять. Идет он по лесу, а впереди на ветке два воробья играют. Один воробей со смеху не удержался и пукнул с брызгами прям на голову этому кренделю. Тот вытерся посмотрел на верх кто там такой наглый, щелкнул пальцами и от воробья только пух в разные стороны разлетелся. Слух по лесу быстро разлетелся звери все маленько охренели, притихли, разбегались от него, чтобы даже не посмотрел случайно неправильно. Вышел он на окраину деревни, заходит в первый дом и просит у хозяйки воды попить, та говорит хорошо щас все принесет. Но тут приходит муж с работы, она начинает его кормить. Суперкрендель от такой наглости охренел немного, ну думает щас принесешь мне воды, я те покажу (где раки зимуют). Девушка приносит воды, тот выпивает, щелкает пальцами... И ничего!? Ещё щелкает, опять ничего, сосредоточился, собрал всю энерию, много раз подряд щелкает, и... ломает один палец от натуги. Ну чё ты тут пальцы ломаешь, я живу согласно писаниям, а там написано сначала мужа накорми потом всё остальное, поэтому не мне ни моему дому ты ничего сделать не можешь!