Странно читать мнения, что, якобы, царя и его семью убили без санкции Ленина и Свердлова. Такое решение не принимается на губернском уровне, это нонсенс.
Юровский, командовавший расстрелом, до этого побывал в Москве и, чтобы, при этом не получил соответствующие распоряжения наивно даже думать.
Ленин по своей природе был совершенно безжалостным человеком, шедшим по морям пролитой крови, под стать ему и Свердлов. Ничего, кроме выгодно-невыгодно. Они прирождённые убийцы.
Это не просто грех, а мерзкое злодеяние, совершённое с молчаливого согласия народа шайкой преступников, дорвавшихся до власти.
Религия, вера
На ком лежит грех цареубийства? Я о Николае, и его семье.
На убийцах и детях их. Частично на народе, который ничего не сделал для их спасения.
Большинство современных историков сходятся во мнении, что принципиальное решение о расстреле Николая II было принято в Москве (при этом обычно указывают на руководителей Советской России Свердлова и Ленина). Однако единства по вопросам, была ли дана санкция на расстрел Николая II без суда (что фактически произошло), и была ли дана санкция на расстрел всей семьи, среди современных историков нет.
Среди юристов также нет единства по поводу того, был ли расстрел санкционирован высшим советским руководством. Если эксперт-криминалист Ю. Жук считает не подлежащим сомнению фактом то, что исполком Уральского областного Совета действовал в соответствии с инструкциями первых лиц Советского государства, то старший следователь по особо важным делам СКП Российской Федерации В. Н. Соловьёв, который с 1993 года вёл расследование обстоятельств убийства царской семьи, в своих интервью в 2008—2011 годах утверждал, что расстрел Николая II и его семьи проводился без санкции Ленина и Свердлова.
ему была дана возможность выехать из России
Демократы убили. Они умелые палачи.
Много версий.
А у меня был вопрос: "Почему вся Россия должна каяться за мерзавцев, убивших Царскую семью?".
Вопрос удалили. Видно, тема горячая...
Ленин. Потому и не похоронен по людски, лежит не зная покоя.
на картавом ульяне
Все цареубийства в истории России были произведены кучкой людей, но не народом. Когда был убит Павел I, народ и не знал об этом, а узнав, долгие годы приносил к его гробу сочувствие и молитвы. Убийство Александра II вызвало в России бурю возмущения, которая оздоровила нравственное состояние народа, и это сказалось в царствование Александра III. Народ остался чист от крови Царя Освободителя. Здесь же народ, весь народ виновен в пролитии крови своего Царя. Одни убили, другие одобряли убийство и тем совершили не меньший грех, третьи не помешали
на России
Данко из Дивного Березника утверждает, что на мне. Что это я убил Николая и его семью.
Каракоз Избаева
Он лжёт.
На тех кто подписывал расстрел и на соисполнителях.
В библии же ясно сказано - что не один волосок не упадет без ведома Бога. Так ответ очевиден.
На боге. Он создал этот мир и людей. За всё отвечает естественно.
Он сам заслужил!
Греха "цареубийства" нет.
Есть просто убийство, на общих основаниях.
С одной стороны вроде как официальная точка зрения Православной Церкви, что на русском народе, но я как-то это не понимаю, ведь, часть (пусть и малая) этого народа защищала царя, другая часть была против того чтобы Николай II, но и против убийства, третья часть была согласна с казнью царя, но против казни семьи и т. д.
И вопрос возникает, почему все же вина на народе.
Он сам себя убил и всю свою семью, развязав первую мировую войну, надо было слушать, что просветлённый Распутин говорил, но гордыня и мания величия сделали своё тёмное дело...