Религия, вера

Сделал ли я грех?

Я стал членом римско католической церкви был крещён в РПЦ мп а не РКЦ в общем я приосденился к католической церкви сделал ли я грех или нет? ВНИМАНИЕ просьба без фанатизма и ругательсв и чтения нотации! Просто ответьте грех был или нет? Если был обясните почему ок думаю вы поняли меня дамы и господа
Не знаю точно есть разные мнения на счет Римско-католической церкви. Конечно многие православные люди считают католиков еретиками, однако есть такие мнения:
Свт. Филарет Московский: «Всякий, во имя Троицы крещенный, есть христианин, к какому бы он не принадлежал исповеданию. Истинная Вера одна — Православная; но и все христианские верования — по долготерпению Вседержителя — держатся. Евангелие везде у всех одно; да не всеми одинаково понимается и изъясняется. Заблуждения отпавших от Вселенской Церкви — не упрек от рождения воспитанным в том или другом исповедании. Простые души — в простоте и веруют по учению, им заповеданному, не смущаясь религиозными прениями, для них и недоступными. За них ответ дадут Богу их духовные руководители. Ученые богословы встречаются во всех христианских народах, и благочестивые люди бывали и будут как в… православной церкви, так и в римокатолической. Истинная веротерпимость не ожесточается средостением, разделяющим христиан…, и молится “о соединении всех»

Так же :На другой, не менее важный вопрос: «Что думать о разделениях христиан? Почему так много церквей?» великий святитель отвечает: «Ты непременно хочешь заставить меня судить. Знай же, что, держась слов Священного Писания, никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос, не дерзну я назвать ложной». Вот подлинно святоотеческие слова, так непохожие на озлобленное осуждение инославных «ревнителями православия»!

Евангелие от Иоанна
13:35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если
будете иметь любовь между собою.
Антон Полфунтиков
Лучший ответ
Это не грех, это точное определение своего душевного состояния, кто любит сладкое, никогда не полюбит кислое
Роман Важов
Предательство - это грех.
Святая Церковь только одна. Входили ли Вы в неё вообще? - вот в чем вопрос. В смысле - были ли Вы в действительности православным человеком до того, как пошли к еретикам, или же ошибочно считали себя членом Церкви (на самом деле живя совсем не так, как Бог повелел)? Сам по себе факт, что Вы были крещены в РПЦ, не делал Вас православным человеком. Нужно ещё и жить благочестиво, чтобы стать христианином. Примерно, вот так надобно жить:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Теперь таких людей очень много - тех, которые ошибочно считают себя воцерковленными, а на самом деле никогда и не шли по стопам Спасителя (и среди духовенства - тоже!).

В любом случае, Вы ещё можете всё исправить, покаявшись пред Богом в своих заблуждениях и постаравшись стать православным человеком... чего я Вам искренне желаю! Просите, чтобы Господь вразумил Вас.
Евгений Науменко Я не хочу возвращается назад в силу определённых обстоятельств
Грех - действие против собственной совести, предательство своего мировоззрения. Остальное решайте сами.
Павел Денисов Откуда вы это взяли? В Библии нет такого
Католицизм это ересь, а любая ересь губительна для души . Поэтому грех несомненный .
Skitor ...
Евгений Науменко В чем он заключается?
Грех - нарушение условий договора (т. н. Заповедей Завета), заключенного между древними иудеями и ихним Богом.
Ты являешься какой то из сторон этого договора? Ты нарушил какое то из этих условий?
Если - "да" и "да", то ты - согрешил.
Греха как бы нету, просто автоматически произошло раскрещение-раскрепощение-пошли их всех нах и приходи туда, гле правит аллах-либо будда гаутама или же подайся в дзен.
Anya Ane4Ka
Предательство является большим грехом. Но Вам решать.
Элинка L Кого, простите, он предал?
Евгений Науменко я не кого не предал вот если бы стал мусульманеном это другой ыопрос
Асхат Кулжабаев а по печени не хочешь получить?
А исследовали вы этот вопрос по Писанию? Ну, к примеру, какая религия истинная, какие ее признаки, чем должна заниматься истинная религия? Что повелевает Иисус своим последователям? Как распознать, что есть грех, а что - нет? Сколько раз вы перечитали Библию полностью, прежде чем принять такое решение?
грех это не отдельные поступки или проступки, грех - это СОСТОЯНИЕ естества! да, в конце же концов, "христиане", вы Библию то читайте, прежде, чем объявлять себя её приверженцами!!!!
В самом этом выборе нет греха... если только выбор Ваш не был продиктован ненавистью, неприятием, обидой или протестом против кого-то конкретно или против группы людей или против какого-то неопределенного круга лиц. Вот эта ненависть и неприятие, обида или демонстрация протеста и были бы грехом. А без этого - нет, в крещении нет греха.
Ирина Ц
Для Бога есть одна истинная религия. Чтобы найти ее, надо исследовать Писание и определить ее критерии. Если просто сменить одну ложну на другую, не имеет значения для Бога. Одобряет Бог лишь истину.
Samyj bolshoj greh pered Bogom eto prisoedinenie Emu sotovarishej- ravnyh, mogushih, podobnyh. Etim grehom stradaet i RPC i katolichestvo. Vy ne sdelali po otnosheniju k Bogu ni shag vpered ni nazad. Vy prosto vybrali sebe bolwe udobnuju kompaniju. Esli vam vazhno priblizitsia k Bogu to ostavte "troicu " i poklonenie "sviatym " i Komu ugodno krome Boga i pokloniajtes Emu odnomu!
ЭТО НОРМАЛЬНО
Это не страшно
Это ваш личный выбор
Не бойтесь и не слушайте никого
Это развитие сознания
Не бойтесь анафем и отлучения
нет греха, есть выбор - личный выбор- там где сердцу милее
Margarita Bugaeva
это великий грех.. менять истину на ересь проклятую...
Алексей Власов
Элинка L Сам-то...
А почему вы приняли католичество, мотив какой был?
Евгений Науменко Есть на то причины просто в православном окружении плохих людей встретил вот и все скажем так
Leon Posunko Да люди везде встречаются разные и в православие и у католиках . Да что на это обращать внимание? Католицизм он же пошел по западному пути развития. Он и признали меньшинства. Вот это вам как? Не считаю это верным. А в остальном ну пасха порой с еарейской совпадает. В православии такого нет. Да главное что у тебя в душе. Будь хорошим человеком.
Чего гореть в аду не хочется? Мужайся...
Олеся Эйрих
ты вступил в секту и все...
Это не то что грех, это практически присяга на службу дьяволу, с точки зрения православия.. А с точки зрения католицизма, это очень даже хорошо.
Борис Илюшин
ты сам то хотел туда переходить??? или для тебя это не важно?
Евгений Науменко Честно признаться сам выбор был не велик либо религия прабабушки (бабушки моей бабушке) католицизм либо протестантизм (что чуждо моему мировосприятию) я выбрал католицизм а РПЦ я покинул по личным мотивам
Любовь к Богу заключается в том, чтобы соблюдать Его заповеди. А Его заповеди не обременительны. Деление на разные церкви пошло намного позже воскресения Христа и все церкви отошли от истинных учений Христа. Он сам говорил что настанет в духовном смысле "беспросветная тьма". По идее вы сменили "шило на мыло". Если вы действительно верите в Бога, получше исследуйте писание. Сам Он говорит тщательно исследовать его Слово не доверяясь всем под ряд. А когда вы проделаете большую работу в этом деле, поймете согрешили или нет. Во всяком случае пока мы живы, всегда есть время искренне раскаяться и получить прощение.