Религия, вера

Самоубийство сделали самым большим грехом для того что бы верующие не покончили с собой, чтобы скорее попасть в рай?

Это сложный вопрос и неправильно его сделали смертным грехом. Самоубийцы-это психически-неадекватные люди-либо в депрессии, либо шизофрения, либо сильный стресс. Их лечить надо и не упустить момент. А если они кончают жизнь самоубийством, то вина ложится и на родственников и на окружающих, которые не заметили, так чей грех. Как можно больного человека обвинять в грехе? А потом много случаев, когда убийство-выдается за самоубийство-это что тоже грех. И таких больных или вообще убитых нельзя раньше даже было на кладбище хоронить, сейчас точно не знаю, вроде нельзя за них молиться. Как так?
Sergey Metlyaev
Лучший ответ
Бог даёт жизнь и не человеку её отнимать.
Чтобы не огорчать ближних
Нет, не для этого. Самоубийство - это ведь тоже УБИЙСТВО человека. Какая разница, другого убиваешь или себя? Налицо покушение на жизнь, которую Бог дал как величайший дар и только Он может отнять.
Фархад Рагимов
Самоубийство - это насилие над собой.
Edward Kirakosyan
Рабы должны работать до смерти, а не отягощать хозяина устройством своих похорон.
1. нет - не по этому
2. да - "система" без этого бы не получилась
Самоубийца думает освободится от проблем. Но полного освобождения достичь почти невозможно. И в рай можно попасть только при жизни.
Ulzhan Kassym
желание уйти отвественность окружающих за человека, прекрксных добрых верующих людей
Человек прибегает к самоубийству, когда не видит другого выхода, то есть не полагается на Бога, не надеется на Его помощь - это грех уныния, отчаяния.
Леся Лященко
Все просто ловите хадис!!! !
От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах. Сказал Посланник Аллаха :
“Кто убьет себя железным оружием, тот (держа) это железное оружие в руке, будет колоть себя в живот в огне Ада, пребывая там вечно, на века; и кто выпьет яд и (тем самым) покончит с собой, тот будет пить его глотками в огне Ада, пребывая там вечно, на века. А кто бросится вниз с горы и убьется, тот будет падать и падать в огне Ада, пребывая там вечно, на века”.
(Муслим)

Комментарий

В этом хадисе говорится, что мусульманин, совершивший самоубийство, попадет в Ад; отсюда явствует, что самоубийство в Исламе запрещено.

Еще вопросы?
суждение об этом может иметь только Бог ибо мы не знаем всех факторов и причин повлекших человека на этот шаг.. хотя мы признаем что это не правильный выбор.
Ako_64
Иногда попытка совершить самоубийство — это, по сути, мольба о помощи

апостол Павел помог отчаявшемуся темничному стражу, который, «пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали» . Первой мыслью темничного стража была мысль о том, что лучше покончить с собой, чем претерпеть унижение и, возможно, мучительную смерть за свою оплошность. Апостол крикнул ему: «Не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь» . Но Павел не ограничился лишь этим. Он и Сила утешили стража, который спросил: «Государи мои! что мне делать, чтобы спастись? »

Самоубийство, или намеренное лишение себя жизни, осуждается Богом (Исход 20:13; 1 Иоанна 3:15).

Другой важный фактор — психическое и эмоциональное расстройство, которое может побудить человека покончить с собой. Таких людей можно назвать жертвами самоубийства. По статистике, 90 процентов совершивших самоубийство страдали либо психическим, либо эмоциональным расстройством или же зависимостью от какого-то вещества.