Религия, вера

В Новом завете есть заповедь "не убий". Но христиане отправляли на костёр людей тысячами. Как они это объясняли?

не они же убивали, огонь))
Анатолий Кисель
Лучший ответ
1) Исход 20,
заповедь №6 "Не убий";
2) Исход Гл. 21:15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

И нет противоречии в Писании,

Более того, не написано, что только человека не убий, а заповедь №6 касается всему живому не убий, а не только человека.

===================

Остается делать правильный вывод:
"Не убий БЕЗ ЖИЗНЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. "

Ведь зря, ради забавы даже муравья убить грех.
Ksenia Botsman
Gulumbu Taabaldy Kyzy Но если бы заповедь "Не убей" относилась
ко всему живому, то нам тогда нельзя было
бы есть животных. А значит это не так.
А то, что намерено мучить даже муравья
грех, согласен, и убивать животных ради
удовольствия уже грех.

Если Вы про католиков, то они не христиане, а еретики с 1054 года
думаете, это важно? Слова они и есть человеческие слова.
Бог им судья
Юлия Караваева
Этим занимались не христиане, а организация, продающая индульгенции.
Христиан за это отправили бы на эшафот.
Владимир Лепехов Святая инквизиция - это что?
Логикой) Им тогда показалось, что это с точки зрения бога было бы логично
ну, типа, грешники- они не люди...)
Елена Шеянова
для таких есть ответ Христа:
Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ ВАС...
Им же бог велел быть совершенными, как их отец небесный, который вообще всех людей утопил. Вот они и стараются. ))
Khursheda Yakubova
Эти религиозные фанатики объясняли убийства как и исламские и израильские и прочее гамно, = те, кого они убивают - Не верные их Богу!)
Яна Дроздова
Не убей своего.
Инна Степанова
В ВЗ тоже есть заповедь "не убий". Тем не менее Бог не осуждает геноцид ханаанеев.

Христианство религия любви, а не всепрощения.
и что? атеисты- коммунисты, (и якобинцы тоже) строители нового прогрессивного мира, борцы за счастье человечества, тоже убивали людей тысячами. Как они это объясняли?
Инна Шонбина
Манижа Манижа Гандоном дырку в жопе прикрывать не самая удачная идея
В плане логики? - Да никак.
Все объяснения сводились к "вы плохие, значит вас можно и прибить!" или "нам сам бог приказал!"

Ну и прочие убогие оправдания собственным двойным стандартам, скудоумию и беспределу.
Для попов уничтожение еретиков (конкурентов) не является чем то плохим. Они даже самые ужасные вещи оправдывали именем Иисуса, и покаянием.
Антон Деулин
Верующим сектантам православным и сейчас волю дай-сжигали б тех, кто не верит в их боженьку
Пути господни не исповедимы. На то воля божья. И вообще то были не люди, а всего лишь еретики.
Айгуль *****
Это были люди только называющие себя христианами.
Мария Клочкова Православные тоже немало народа истребили.
Это уже были не христиане. Кардинал Бароний, (30 августа 1538 — 30 июня 1607),
перерывший все архивы Ватикана при написании своей многотомной «Церковной летописи от рождества Христова до 1198 года», рассказывая об этой эпохе, убедительно просит читателей не ругать его, если у них волосы встанут дыбом от ужаса при чтении его труда. «Но я обязан,— пишет он,— рассказать несчастным христианам о страшных кощунствах служителей церкви, позорящих святыню». В заключение кардинал говорит: «Неисчислимые бедствия, которые причинили народу чудовищные скоты, сидевшие на святом престоле, покрыли его вечным позором».
Так же кардинал Бароний писал, что в течение 150 лет римский престол занимали "чудовища гнуснейшей жизни, распутнейшего нрава, вообще - сквернейшие люди во всех отношениях".
завете также есть кто с мечем придет тот от него погибнет и и сказано что от иноязычников можно пример иго татарское когда были набеги и те работили других и заставляли принимать свою религию
Из Библии. В, Евангелии от Матфея (гл. 26, ст. 51^—52) говорится: «И вот, один из бывших с Иисусом,, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».
Они считали, что на небе Бог сам разберется, кто свой, а кто чужой.))
Христиане, никого на костёр не отправляли. их во множестве отправляли туда
..и так и сяк и любовью!
Убивают не пушки - " убивают пули "
Это лжехристиане. Ибо написано что никакой человекоубийца не наследует жизни вечной
Изговняли они насилием свою религию. Теперь адекватных людей среди верующих нет.