физически участвует в войне с обоих сторон. Не важно атеист Вы или верующий, вопрос о честности и рациональности отношения, в котором нет слащавого самообмана. О погибших с обоих сторон, говорится, что они герои, которые отдали свою жизнь за борьбу с агрессором. Если Вы верующий, как считаете, будет ли Бог разбираться в политических дрязгах и территориальных нюансах или умершего с оружием в руках, ожидает одинаковая участь, поднявшего руку на брата. Конечно, каждый случай индивидуален, но настоящая, не натянутая за уши мотивация воюющих заключена, на мой взгляд, в трёх моментах.
1.Безвыходность перед законом (срочники)
2.Деньги (практически все остальные)
3.Идеологические шоры (не думаю, что слишком много).
Все участники конфликта, на мой взгляд, вызывают сострадания к себе за их судьбу, но ни как не восхищение и почитания как героев, ибо последнее служит примером, для будущего поколения.
Если Вы атеист, то вопрос в рациональности к данному природой времени, отданному за идею, которая через не большое время передёрнется сто раз и будет перетолкована в разные стороны, и как она повернётся со временем я не берусь предсказать...
Вопрос простой, согласны ли Вы, что к участникам конфликта с любой стороны, стоит относиться с состраданием и участием, но не делать из них героев, которые умерли или рисковали своей жизнью за правое, и уж тем более богоугодное дело? Вопрос особенно относится, к той части конфликтующих, мотивация которых была просто деньги...? Если смотреть прямо правде в глаза, их участь ни в глазах Бога, ни в глазах просто рациональности жизни, незавидна и не может вызывать никаких позитивных моментов и уж тем более восхищения и примера для будущего поколения? Надо честно признать, что никаких высоко моральных или духовных млтивов, в их жизни не было. Страх перед машиной власти, деньги, ну и не большая часть просто националистических фанатиков, с обоих сторон. Глядя на идущего ветерана, донбасского конфликта, не должно возникать у детей восхищение им, если мы хотим быть с детьми честными, Вы согласны?
Религия, вера
Хочу рассмотреть один стереотип в свете конфликта на Донбассе . Вопрос о честном взгляде на тех, кто непосредственно ,
"Все участники конфликта, на мой взгляд, вызывают сострадания к себе за их судьбу,..."
Все участники... это если бы территория была бы общая. Так Вы приперлись на ЧУЖУЮ ЗЕМЛЮ... а теперь герои? Вы подло обезоружили "Брата" а потом воткнули нож в спину, и говорите про сочувствие и сострадание? А что уже припекло?
Андрей Ан Ку
Я нейтрален в конфликте и прекрасно осознаю, что был бы вовлечённым пел бы по другому. Мне припекло так же. как и всегда когда вижу проливающуюся реально кровь, за идею.. Не мне судить и не дай Бог оказаться в эпицентре этой ситуации, но сегодня я бы сделал всё возможное, чтобы уберечь своих детей от участия с любой стороны. Был бы украинцем вплоть до дезеотирства, с бегством в другую страну, был бы Донбасцем. стал бы беженцем, вот такая трусливая во мне философия и видение жизни...
Что бы ответить на все эти вопросы нужно принять за аксиому, что в мире людям не доступна истина и правда изменчива, оно меняется под давлением общественных потребностей, под давлением в обществе доминирующих групп.
Поэтому нельзя сказать вот так истинно хорошо вот, а так истинно плохо.
Для человека единственная ценность незыблема это наличие человеческого общества, которая собственно и даёт все те преимущества человека перед животными, что он имеет: знания, приспособления и прочее, то что позволят нам жить с ленцой потакая различным желаниям, а не бегать по лесам в набедренных повязках.
Только это имеет знание, вот ради этого общества и готовы все другу другу грызть глодки, убеждать себя и других в наличии каких-то духовных ценностей, ведь признаться самому себе, что их нет, а ты все это делаешь только ради собственного комфортного существования это тяжкий груз. Особенно это тяжело, когда доминирующаа группа всеми возможными способами с младенчества вдалбливает тебе правила игры в жизнь, понятые правила следуюя, которым тобою легче управлять в угоду собственных амбиций или в угоду воли ранее превращенных идейных игроков, которые и представить себе не могут жизнь без навязанных правил, которые уже давным давно трансформировались в сознании человека в духовные ценности. Не нужно искать правды там где её нет. А героизация и прочее это один из аспектов войны, это её оружие, нужное для обеих сторон, и важное для детей, которые волею судьбы отказались по одну из сторон конфликта. Это нужно для устойчивости системы, а уж какая она будет это покажет только время.
Уравниваешь агрессора с обороняющим собственные семьи?
ну да.. Это - вынужденная война. А значит любое героизирование.. нелепо
Две гнусных банды грызутся за чужое имущество, которое достанется не им, а их олигархам.
Понимаете, людям скучно. Им хочется бить, ломать, жечь, убивать, грабить, насиловать, подвергать пыткам и унижать. Но в одиночку страшно: посадят. А вместе, на войне, легально, с оружием - значит безнаказанно, еще и наградить могут.
Я задавала на форуме вопрос, кто что будет делать в случае войны. Не правителям, генералам и бизнесменам, которые заинтересованы в войнах, а простым людям, которым от войн одно страдания. Из 30 человек 22 были намерены воевать, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, ЗАЧЕМ И ЗА ЧТО. Просто, если будет война - любая - они будут воевать либо поддерживать войну. Это было еще до патриотических вбросов.
И еще одна особенность этой войны.
Раньше на войне люди считались ценностью. Воины были нужны правителям, чтобы воевать. Мирные жители - в качестве рабов. обеспечивающих воинам жратву, тепло зимой, работу военных заводов и т. д. А теперь перенаселение и технический прогресс, и люди больше правителям не нужны совсем. Их без раздумий приносят в жертву везде, где от этого ожидается хоть какая-то выгода.
И еще одна особенность этой войны.
Как атеист не согласен, защищать свои ценности ради своих детей это героизм, особенно перед лицом орды. Но я должен признать что для меня очевиден и агрессор и "сторона зла "
А такая мотивация, как защита своего дома, семьи - тебе в голову не приходит?
Если тебя идут убивать - воевать придётся.
наверно не стоит сопоставлять этот конфликт с ситуацией "брат на брата" - обыкновенная русофобия (где то это "сходит с рук",здесь -нет). простое желание остаться в живых и жить так как ты привык - исходя из этого у погибших разная участь

Жалко, что люди видят только две стороны монеты.
А между тем, существует и третья сторона, о которой мало кто задумывается.
Это поломанные судьбы людей, которые там жили, работали, учились, планировали свои судьбы.
Как говорится "Бог не лох" И тот кто с мечем придет от меча погибнет, а в награду получит канаву в качестве "братской могилы" без надписи и надгробья. Жалко только детей, которых ни одна сторона не защитила. (

Андрей Ан Ку
Жуткие кадры, страшно смотреть. Для меня они лишь подтверждают мою мысль. Украинские срочники тоже чьи-то дети, гибнущие, от рук наёмников из разных стран мира, но в основном из России, за не понятные националистические идеи, так же как гибли наши афганцы, которые не могли противостоять системе. Неужели бы, уступи Донбасс Украине, и попробую миром добиваться независимости, эта девочка была бы убита в концлагере вместе со всеми жителями, лояльными к идеи независимости? Девочка, стала заложнецей политическиого манипулирования массами с ОБОИХ сторон!
Не согласен.... нет здесь шаблона.... украинцы защищают целостность своей Родины и ее границы, а значит умирают за Родину и они однозначно герои, так принято и так было всегда.... о другой стороне даже говорить не хочу....
Валерий Дубинин
герои, когда защищают границы Украины.