Превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон "нулевого времени" удалось ученым из германского университета города Кобленц. Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света. Об этом сообщает сегодня британский научный журнал New Scientist
Тем самым, по словам издания, поставлены под сомнение основы теории относительности Альберта Эйнштейна, которая дает современное физическое описание основ нашего мироздания.
Религия, вера
Ученые превзошли скорость света теория Эйнштейна под вопросом? Это вопрос к атеистам опирающимся на науку.
вы правы)
Это за какой год у вас "новость"?
Кстати, скорость света в разных средах разная, ага?
Дева Мария зачала от Духа Святого - возраст вселенной ПРИМЕРНО, а через 300 тыс. лет, в началные этапы жизни нашей вселенной константы скорости света были и т. д. и. т. п.
Чем этот бред отличается от библейского?!
Я надеюсь вы не в этой зоне живете=))
Этот феномен подтверждает ряд предположений квантовой физики относительно пространственно-временных форм, которые существовали до так называемого "большого взрыва" - мгновенного развертывания нашей вселенной.
Наука рано или поздно похоронит религию, которая свои догмы выдает за истину.
скорость света - РАЗМЕРНАЯ константа. Поэтому фраза типа "скорость света здесь (сейчас) больше, чем там (тогда) " - ПОЛНЫЙ БРЕД (или какая-то игра слов, в которой надо долго разбираться) . В частности, очень часто физики работают в системе единиц, где 1м - это ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ расстояние, проходимое светом за такое-то время. В этой системе скорость свет =1.
Теория Эйнштейна намного точнее механики Ньютона, однако её никто не отвергает по этому поводу. Появится новая, более совершенная физическая теория -- да ради бога.
Материей является №-ное количество элементарных частиц (скопление) , двигающихся в одном направлении с одной и той же скоростью. При этом какая это скорость не имеет значения. Данное скопление может "убегать" от другого со скоростью света, или приближаться к третьему, которое движется навстречу тоже со скоростью света. Таким образом первое скопление по отношению ко второму будет двигаться со скоростью света, а по отношению к третьему со скоростью света х2.
Так что ни чего нового эти "так называемые учёные" не открыли.
Мутное сообщение. Ничего не понял.
Все течет, все изменяется... .
Вчера даже у митрополита, на компьютере замироточили иконки....
при помощи фонарика и будильника мерял скорость света. превышения не обнаружил. может потому что фонарик китайский?
Не под вопросом а просто совершенствуется. К тому же физика уже давно оперирует не только ТО но еще рядом квантовых теорий. Учите матчасть почаще. А вот когда из Библии посыпятся перья из крыльев ангела?
учёные которые опелируют понятием "бог" это вообще не учёные.
значит поясняю.. скорость света не является постоянной константой.. но это с точки зрения наблюдения из заданного места.. пояснять подробнее не вижу смысла..: -)..и ваще.. вы же учёным не верите.. чего же вы как только вам покажется воспалённым воображением что их открытия что то там насчёт 6 дней поттверждают сразу тащите их открытия как доказательства?...: -)))))...
А вы определение слова "Теория" поищите. Там и поймете, почему никакая теория не претендует на описание Всего.
Атеисты вам этого не простят.

Вскоре после открытия лазеров - в начале 60-х годов - возникла проблема получения коротких (длительностью порядка 1 нс = 10-9 с) импульсов света большой мощности. Для этого короткий лазерный импульс пропускался через оптический квантовый усилитель. Импульс расщеплялся светодели тельным зеркалом на две части. Одна из них, более мощная, направлялась в усилитель, а другая распространялась в воздухе и служила опорным импульсом, с которым можно было сравнивать импульс, прошедший через усилитель. Оба импульса подавались на фотоприемники, а их выходные сигналы могли визуально наблюдаться на экране осциллографа. Ожидалось, что световой импульс, проходящий через усилитель, испытает в нем некоторую задержку по сравнению с опорным импульсом, то есть скорость распространения света в усилителе будет меньше, чем в воздухе. Каково же было изумление исследователей, когда они обнаружили, что импульс распространялся через усилитель со скоростью не только большей, чем в воздухе, но и превышающей скорость света в вакууме в несколько раз!
Оправившись от первого шока, физики стали искать причину столь неожиданного результата. Ни у кого не возникло даже малейшего сомнения в принципах специальной теории относительности, и именно это помогло найти правильное объяснение: если принципы СТО сохраняются, то ответ следует искать в свойствах усиливающей среды. Не вдаваясь здесь в детали, укажем лишь, что подробный анализ механизма действия усиливающей среды полностью прояснил ситуацию. Дело заключалось в изменении концентрации фотонов при распространении импульса - изменении, обусловленном изменением коэффициента усиления среды вплоть до отрицательного значения при прохождении задней части импульса, когда среда уже поглощает энергию, ибо ее собственный запас уже израсходован вследствие передачи ее световому импульсу. Поглощение вызывает не усиление, а ослабление импульса, и, таким образом, импульс оказывается усиленным в передней и ослабленным в задней его части. Представим себе, что мы наблюдаем за импульсом при помощи прибора, движущегося со скоростью света в среде усилителя. Если бы среда была прозрачной, мы видели бы застывший в неподвижности импульс. В среде же, в которой происходит упомянутый выше процесс, усиление переднего и ослабление заднего фронта импульса будет представляться наблюдателю так, что среда как бы подвинула импульс вперед. Но раз прибор (наблюдатель) движется со скоростью света, а импульс обгоняет его, то скорость импульса превышает скорость света!
ох это только цветочки, далее будут такиеее опровержения