Религия, вера
вопрос на мой взгляд противоречивый
САМОУБИЙСТВО. Самоубийство, совершенное не в сумашествии, а в сознании, предварительно продуманное и подготовленное, греховнее всех других человеческих преступлений. Жизнь - это дар Божий, которым никто не может распорядиться по своему произволу, от которого никто не может отказаться ни на одну минуту прежде того времени, когда Сам Творец Вселенной не призовет человека из этого мира. Недаром в каждую живую тварь заложен инстинкт самосохранения. И преодолевая его, отказываясь от материального бытия, человек демонстрирует полный упадок веры, отступление от Бога, вплоть до отрицания в Господе милости, всеведения и всемогущества, которое могло бы отвратить от человека беду. В этом-то и заключается основная вина самоубийцы, ибо тот, кто не убил в себе веры в Бога, верит, что все мертвые воскреснут и вечная мука ожидает нераскаянных грешников. Поэтому этому телесному самоубийству, как правило, предшествует полное самоубийству души. Самоубийца есть творение, возмутившееся против Творца. Никакие причины, никакие побуждения к самоубийству не извиняют этого страшного греха. Да, сегодня, допустим, жить тяжело, завтра же всемогущий Бог может дать ослабу Исаия26:6. Страдания, которые надеется прекратить самоубийца отказом от жизни, не только не прекращаются после смерти, но еще более усугубляются.
если говорить о современных "нравах", то и самоубийц счас так же отпевают. а вот в древности и душегубов хоронили как собак, на ровне с самоубийцами. не отпетыми.
Потому что христианин-РАБ божий. Собственность рабовладельца. Не имеет права распоряжаться собой.
Андрей Савиных
Имеет в этом и заключается свобода христианина и человека вообще, что он может выбирать между добром и злом, но христианин выбирает добро, а если совершил зло, то он кается в грехах своих. А самоубийца совершает убийство и отрезает себе путь к покаянию, не может уже он больше каятся в этом беда.
Почему РЦ все решает за Бога?
Почитай Евангелие, там настолько пространно на это вопрос отвечено, что даже нечего добавить.
Не думайте что отпевание, есть прощение. Только отпевающему прибыль.
Отпевание.. . это молитва Богу за погибшую душу, которая сама же швырнула свою жизнь в лицо своему Творцу... этим отказавшись от Его помощи и участия..,
\\\и им все прощается\\\
Вы уверенны, что им прощается? Бог решает прощать или нет, это в Его юрисдикции, а не в нашей ...
На счет самоубийц, их тоже отпевают, если докажут, что самоубийство вынужденное (например военный убил себя, что бы не выдать тайну врагу или девушка спасаясь от насильника убила себя) или человек не отдавал себе отчета (душевнобольной или под дозой) , а вообще решает все Бог и разбойники каются на кресте ...
Как происходит "суд" ? Разве кто-то это достоверно знает?
Не ищи логику там, где ее нет
Сдаваться нельзя.
Зачем Вам эти безумные обряды. Почитайте Библию. Ничего подобного там нет. Нет ни каких указаний по поводу отпевания. Только Бог решает, почему человек так поступил ВОЗМОЖНО ОН ПРОСТО ТАК ВЫРАЗИЛ ПРОТЕСТ МИРУ САТАНЫ ПО НЕ ЗНАНИЮ БОГА. Бог не прощает тех самоубийц, которые знают о Боге и его нормах.