Религия, вера

"Я" существует или это иллюзия созданная мозгом?

А)
Анютка ))
Смотря что подразумевать под термином Эго (Я) В любой клетке (!) есть "чувство" границы и своей индивидуальности, это базовая программа любого живого организма, хотя бы потому что жизнь это множество вариантов, находящихся в конкуренции между собой, для достижения абсолюта) (какой смысл в одинаковом наборе?)))) Доказать всем другим что твоя программа самая лучшая! И если даже человек не сознает, например психическая болезнь, ходит да "мычит",его организм четко понимает "ху из ху" ,его иммунная система всегда на боевом посту) Жизнь это борьба мириадов"Я".Существует, тн," ложное эго",зависящее от возраста, убеждений (наполнения ментала)," точки сборки" итд и истинное, духовное Я-АТМА (духовный атом). которое и дает энергию и которое эволюционирует, обдумывая опыт, получаемый через ложные я-воплощения. Осознать свое истинное Я краине трудно. Огонь, вода, медные трубы... но чем ближе мы к нему тем более счастливо и осознанно мы живем. То что не наше, вызывает у нас отторжение ( и не только в виде аллергии) По сути мы ищем себя своими поступками, выборами. Именно благодаря наличию Я, мы отправляемся в такое увлекательное путешествие. Именно наша неповторимая индивидуальность так важна Богу, каждый из нас это Его вариант." Ты есть Он" так начинаются самые сокровенные знания ...
Андрей Матаев
Лучший ответ
Существует - но существует виртуально. Так же как существует "ходьба" как функция ног, или "скорость" как свойство тела. "Я" - это процесс в мозгу. Убери мозг - исчезнет и процесс.
Ирина Сергеева
Swetlana Ani А в чём тогда свобода, тов. Низяев?
Иллюзия не может существовать, если ее некому воспринимать.
Иллюзия не может восприниматься без воспринимающего субъекта.
Осознавший себя субъект называет себя «Я».
это буква алфавита
Ну так если выйти в астрал (йоговская медитация) то оказываешься в мире ином. И начинаешь удивляться, если это в первый раз. А тело в астральной каталепсии находится в это время. Время опыта-не более (или около) 20 минут. Дольше нельзя-чревато физической смертью.
Ни то и не другое
Игорь Моряхин