Религия, вера

Ум создал мозг или мозг создаёт мысли?

Ум создал мозг, а мозг только отражает его (ума) мыли, а если и создаёт свои, то второго сорта и на порядок ниже по уровню истинности и совершенства. Коллективное сознание человечества и есть сатана, но не как противник бога, а как ещё не выросший, несовершенный бог.
Галя Барахоева
То есть вы допускаете существование мыслей без материального носителя?
Kristina Kim
Лучший ответ
Александр Ионов А зачем мыслить об этом ограниченно, Мудрец? )
Науке много чего ещё не известно... она и сама уже отчаялась докопаться до истины )
Мозг - это физиология (он нужен для управления телом и процессами, в нём происходящими) .

А разум нам, людям, Бог даровал. Если хотите узнать подробнее, прочтите, что написано о рассудительности в "Лествице". И очень-очень много полезного помимо этого там написано, кстати.
Diana *******
Сатана - это те мысли ненависти, что насыщают порой коллективное безсознательное - сумму мыслеформ низкоразвитых людей.
Мысли приходят из разных радиостанций в приемник.
Nelly Schneider
Дух взрастил и мозг и мысли
Сергей Писарев
Процесс мышления и принятия решений осуществляется вне нашего мозга, вне нашего физического тела, он осуществляется в другом измерении — в сфере сознания, а наш мозг отрабатывает только следствие процесса мышления — его результат. Мозг человека — это система управления физическим телом человека и канал связи физического тела с сознанием человека» [117. С. 23]. Следовательно, мозг только воспринимает информацию.
Евгений Ким
Мысли есть следствие ЖЕЛАНИЙ, а мозг как верный слуга,
работает только для достижения желаемого сердцем.
Зоя Кальченко
Галя Барахоева Вначале было слово, затем оно стало плотью, а затем плоть стала ощущать и желать, а мысли это выражать... Или нет. Но что-то вначале, конечно, было, если было само начало.
Мозг создаёт мысли
мысли создает сердцэ, мозг их трансфорсирует и придает форму
Ваш вариант интереснее и важнее ваших замечаний и коментариев.
Нет спасения коллективного, всем скопом. На Суде каждый будет, как обнаженный, стоять и отвечать за свою жизнь.

Поймите, нет стада, о котором вы говорите! У каждого человека свои отношения с Господом. Или их нет, поэтому Господь и скажет: "Отойдите от Меня, делающие беззаконие, Я никогда не знал вас".