Религия, вера

Чем логика христианства отлично от логики буддизма ?

Natalia Natalia
Изначально Учение Иисуса Христа соответствовало Учению Будды.
Как подтверждение тому, факт, что Христианские заповеди подобны Буддийским заповедям. Также Святая Любовь в Христианстве совпадает в понятием Бодхичитты в Буддизме.
Женя Сировух
Лучший ответ
Раиса Сергазина Бодхичитты в буддизме нет, это в махаяне есть. А махаяна для буддизма - как свидетели иеговы для православного.
Учи матчасть, лалка!
Руслан Галиуллин Христианские заповеди подобны буддийским заповедям - исключительно в области общечеловеческого, здесь с обеими т. з. будут солидарны и большинство иных мировоззренческих доктрин, оставшихся за рамками обсуждения, зато вторая их половина - будут просто напросто взаимоисключающими... Что же касается Бодхичитты, то в христианстве нет с ней аналогий, даже учитывая жертвенность и самоотречение свойственное обеим религиям.
а в христианстве есть логика? маловато помоему
.N
..pro1Oo Nedostupnaya.
Тут очень много мировоззренческих различий.
1. Восприятие времени.
Для христианина время - это стрела. Есть начало мира и есть его конец.
для буддиста время - это бесконечная спираль или цикл
2. Восприятие бога
В христианстве Бог -это создатель мира, стоящий над ним
в Буддизме есть множество богов, которые живут в своем мире/небе и подчиняются законам мироздания так же, как мы, смертные.
3. Восприятие цели жизни
В христианстве цель жизни человека - найти путь к богу и слиться с ним, обеспечив себе личное бессмертие как личности
в буддизме цель жизни человека - выйти из круговорота перерождений и отказаться от своей личности, то есть уйти в небытие
Надежда Дингес По моему, не совсем точно указана цель буддизма. Рационально заточенному интеллекту трудно понять, что может быть одновременно бытие и небытие. Что, по-сути, мы сами себя выдумываем)
Надежда Дингес Буддизм не учит достижению чего-либо, а только осознанию того, что есть - реальности.
Если брать мистическое христианство, то ничем. Разница лишь в том, что мистической христианство оставляет концепцию неокоего важного события, прихода спасителя, страшного суда. Буддист же не идет ни за какими концепциями, только чистый интуитивный ум
Руслан Галиуллин Фигасибе - "ничем"...)))
Разум выше мирской логики
"В чем сущность дзен буддизма7"-спросил Федор Максима.
"А пошел ты в жопу со своим дзен буддизмом",-ответил Максим"
Andrei Beloveshkin
в мире на настоящий момент с научной точки зрения существует только 2 логики:
1. формальная логика Аристотеля.
2. диалектическая логика Гегеля.

ни буддизм, ни христианство логики, как научной системы, не предлагают. у них задачи другие. :) это, в свою очередь, не мешает ни христианству, ни буддизму принципы этих логических систем использовать.
В буддизме есть логика?
В христианстве в основе нового лежитт старое, проверенное годами понимание мира и Бога, а в буддизме?
Дмитрий Рылов
Руслан Галиуллин Буддизм как раз логику почитает за основу, а в христианстве сплошной Тертуллиан - "Верую ибо абсурдно!"
Тем что христиане даже не понимают, что буддизм и христианство это один и тот же хрен, только в профиль
..pro1Oo Nedostupnaya. буддизм отрицает существование бога творца и ведет к просветлению это религия опыта а христианство религия веры и между этими религиями нет почти ничего общего
Руслан Галиуллин Один и тот же хрен, не только в профиль, но и фас - это ты, гнида тролячья...