Религия, вера
Не будет ли грехом праведный поступок, совершенный наперекор Господу?
И не будет ли праведным поступком грех во имя Господне?
ежели зло во благо, то не грех
а ежели благо во благо, то грех. ибо благими делами дорога в адъ вымощена
Любое доброе дело не перечит воле Бога
Не бывает праведности вне воли Господа.
То есть будет ли считаться треугольником круг, если у него три угла? Праведный поступок это по определению поступок в соответствии с волей Бога.
то будет, то не будет...
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф. 4:10)
Праведный поступок против Бога? Это нонсенс, оксюморон.
Поступок наперекор Господу, яко бы праведный, грех .
Екатерина Борзенок
вот ежели оружие взять и землю свою защитить, и мать свою, и отца, нарушив заповедь не убий – грех ли это? ведь заповедь нарушена, стало быть наперекор господу. но ведь праведный поступок...
Ничего вы не можете сделать наперекор Господу.
Вы всё совершаете по своему выбору.
Во-первых: какие это такие праведные поступки могут быть, что идут вам в зачет как "грех"? Я че-то не допер до вашей мысли.
Во-вторых: я хоть и относительно атеист, но считаю, что главное не само деяние, а его смысл. Т. е. зло, совершенное из чистых побуждений и ради добра - не грех. Тупо было бы, если все окажется как раз наоборот. Тут играет существенную роль твоя собственная философия.
P.s: "Если бы каждый не верил так же, как ты, но при этом творил добро не жалея себя и своей истинной судьбы, все ныне грешные души были бы давно рядом со мной" - не спрашивайте откуда эти слова.