Религия, вера
По христиански хоронят в земле. Почему и зачем возят по стране мощи? это ведь противоречит обычаю
Церковь считает, что мощи святых благославлены Богом, и кто их лобызает, то тоже получает часть счастья от Бога... да только еще неизвестно чьи мощи возят и имеют ли они отношение вообще к святым....
В христианстве много не стыковок))
Зато деньги приносит. Бизнес есть бизнес. ))
А кто может утверждать, что пц христианское учение .
«Кости ваши расцветут» (Ис. 66. 14), — говорится в Священном Писании о праведниках. Умерший, прикоснувшийся к костям пророка Елисея, ожил и встал на ноги (см.: 4 Цар. 13, 21). В святых останках всегда находится благодать Святого Духа. Почитание останков Святых в верованиях Церкви не случайность. Основанием для такого почитания мощей служит не их нетление, а присущая им благодатная сила Божия.
Эду 7
Вы пророка Божьего не сравнивайте с простым праведником или просто добрым человеком! Елисей-из его скелета никто поклонения не делал и к вашему сведению, силой обладала милоть (накидка )Илии, если помните, уходя Илия кинул милоть Елисею! и скорей он был похоронен в ней же! так что на одном этом примере нельзя делать и строить веру и учение!
Православные и католики строят свое учение о почитании или чудодейственных свойствах костей, на примере Елисея и чудесного воскрешения умершего, коснувшегося его останков! раньше не задумывалась, а сейчас, как осенило, вспомните историю с милотью Илии, так что обладало силой чудодейственной, через которую сила Иллии передалась Елисею? правильно -милоть (накидка), так как вы думаете-была эта милоть при нем во гробе? думаю да, иначе упомянулось бы, что он ее кому-то передал! воскресили мертвого не кости Елисея, а его милоть, которая скорей всего была и после смерти на нем! так что как можно на этой одной истории строить целое учение? любые культы и кумиры, и мощи мертвых, и идолы, и изображения кумиров-мерзость перед Богом,!
костям можно. Это идолопоклонничество. Говорят на них святые мощи то:)))
Вы сказали - По христиански хоронят в земле. Почему и зачем возят по стране мощи? это ведь противоречит обычаю,,, -
1.- хоронят в земле не по христианскому обычаю, а по утверждению - Бога Всемогущего -"
Адаму же сказал: ...-
19... -доколе не ВОЗВРАТИШЬСЯ В ЗЕМЛЮ, ИЗ КОТОРОЙ ТЫ ВЗЯТ, ибо ПРАХ ТЫ и В ПРАХ ВОЗВРАТИШЬСЯ." Быт. 3:17-19...
2.- просто потому, что не знают - Указание Самого Бога, и не подчиняются Ему!
Адаму же сказал: ...-
Да меня в принципе пугает то, что мертвецов возят по стране и люди отстаивают огромные очереди, чтоб прикоснуться к трупу... А иногда это не целые трупы, а только их части...
Это вообще бред.
ну это же очень просто. мощи нетленны и приносят исцеление, исполнение мечты.
это святотатство, но на этом делают деньги, деньги попирают всё
В Писании сказано, что если человек прикаснётся к мёртвовому телу, будет НЕЧИСТ.
Например Бог сделал так, чтобы тело МОИСЕЯ не нашли, чтобы из его костей, не сделали культ для поклонения. (Второзаконие 34:5,6).