Религия, вера

Объясните своими словами. Зачем нужна религия в современном обществе???

Если рассматривать нашу страну.
Кому это выгодно и зачем это нужно? Кому с ней жить комфортно?
Если отбросить большинство таких людей (шушеру), которые для понта носят крестики. В машинах иконки и крестики побольше. Зеков, которые все верующие.
такое, увы, пока общество... выгодно всегда тем кто что-то с этого имеет
Светлана Матюнова
Лучший ответ
равно затем же. что и не в современном обществе - это вера, а не мода или показатель эпохи.
Религия - источник мировоззрения. Для осмысленности бытия.
Руслан Апиев
Сколько же шушеры Вам надо "отбросить"? и идея не нова! После 1917 "современное общество" так отбросило!
Иногда ощущение, что подобные вопросы задают люди, которые с определением религии ( самым простым) не знакомы. Но про "отбросить"- запросто!
Юля Дёгтева
Апейкин Олег Просто заметил, что крестики носят люди, мягко говоря, с низким интеллектом.
Быдлячество пытается обелить свою натуру.
Каждый зарабатывает как может.
Религия отвечает на вопрос откуда, зачем и почему так всё это общество существует.
Умар Яхьяев
Есть матрица, как система миропонимания и мировоззрения. То бишь - в образах и словах. Правильная Есть. И неправильная есть. Вот и выбирай, всё на виду. Одно - на ладу. Найдёшь, по-любэ.
Артем Чахоян
Религии существуют для того, чтобы удерживать людей в рамках дозволенности, в том числе и в тех рамках, которые невозможно регламентировать государственными законами. Вот почему многие правители (наш не исключение) опираются на религии, Более мудрые правители для увеличения своего электората опираются сразу на все конфессии существующие в государстве.
Лера Ефремова
Апейкин Олег Написано выше: на зонах почти все верующие. Удерживает она в рамках дозволенности.
Кого-то отвлекает от несчастий, отчаяния. Кому-то дает возможность общения ( поломнические поездки, посещнние храма). Но вообще больше отупляет народ, отвлекает от реальности. Религиозным народом легче управлять, легче его обворовывать.
Ольга Мальцева
а чем современное общество, кроме технологий, отличается от всех прочих бывших до него обществ?
Без Бога жизнь невозможна. Он Жизнедатель и только с Ним можно обрести настоящий смысл в жизни. К сожалению, враг Бога насеял ложные религии, отсюда и непонимание и сложности во всем в жизнях человеческих на земле.
Павел Майсак
Зачем объяснять? Всё равно при своём мнении останетесь.
комфортно жить говорите? в том то и дело, что умереть придется и умереть не комфортно, а религия предполагает продолжение жизни, но Вам это не грозит :))
Юля Стр
Вера даёт надежду - ну, а как без таковой жить!?!
Натусик Gri***a
Религия была и всегда будет. Будь государственная идеология - православие; атеизм или религия отделена от гос-ва.
Многие не могут спокойно жить с мыслью о смертности, бессмысленности жизни, безнаказанности разных ублюдков... Я их понимаю.
Некоторые сделали сознательный выбор. Проанализировав многие процессы происходящие в своей жизни.
Но большинство просто верит инертно. Мама, папа верили, покрестили и он считает себя православным