Атеист утверждает, что после смерти будет небытиё. Но он ведь пока не умирал! Откуда тогда может знать, что там будет, после смерти? Вот и получается поэтому вера, только у атеистов эта вера со знаком "минус". Крупнейший советский учёный Вернадский:
атеизм-это тоже вера:
«маловероятно, чтобы атеистические представления, по существу тоже предмет веры, основанные на философских заключениях, могли бы стать столь сильны, чтобы дать человечеству единое представление. По существу, это те же религиозные концепции, основанные на вере»
Религия, вера
Атеисты ведь тоже верующие? Просто у них Вера другая?))
Вера в лучшее может быть и у атеистов, и у верующих. Разница во многом условная, если человек живет ради других искренне и бескорыстно - значит, он имеет веру. А те, кто без души ходят в храм, читают молитвы, а сами полны вражды и лицемерия, никакого отношения к вере не имеют
Андрей Немелинцев
Спасибо. И Вам тоже)
И я с Вами абсолютно согласна.
есть такие верующие, столько у них с языка льётся яда, столько ненависти к людям, что невольно задумываешься:" а во что же вы верите?!"
И я с Вами абсолютно согласна.
...и да и нет)
Если рассматривать веру просто как убеждение какое-то, то в этом случае, у атеистов безусловно есть вера во что-то.
Но если рассматривать веру, именно как признание существования Бога, то такой веры у атеистов нет.
Поэтому они и называются - а-теисты.
Т. е., те, кто отрицают теизм.
Т. е. отрицают Бога и душу.
Поэтому они и называются - а-теисты.
Т. е., те, кто отрицают теизм.
Т. е. отрицают Бога и душу.
Им пофиг на веры со свечками. Живут реальностью без пелены невежества.
Сколько раз про это говорили :лысина прическа, абстиненция вид наркомании, воздержание -поза в сексе, голод -особое блюдо.
Николай Чумак
Атеисты лысые что-ли?
Андрей Немелинцев
Свет, я недавно здесь)))
Да, у них другие Боги, - их бесы.
нет.
некурящий человек это человек, который курит несуществующие сигареты
Николай Чумак
То есть эволюции не существует?
Верно, у людей атеистов вера в самого себя... Они не надеятся на помощь всевышних, они полагаются только на себя.
да называйте как хотите, если вас это успокаивает)
они верят в себя а не в боженьку
но они в этом никогда не признаются. Просто потому что то, во что они верят не называют Богом или не возводят это в ранг Божественный.
Атеизм, в общем случае, это отрицание сверхъестественного влияния на реальность. При чем тут вера?
Андрей Немелинцев
Я выше уже прокомментировала. Хоть и напали на меня здесь некоторые))
Верующие верят в бога, а атеисты тоже верят какой-то научной гипотезе. Кто знает, может пройдет совсем немного времени, и окажется вдруг, что то, во что мы бесприкословно верили (например, что Луна-естественный спутник Земли), окажется ошибкой.))
У атеистов не вера другая, а другой способ мы́шления, суть которого в критическом осмыслении любой информации на основе законов логики, чего нельзя сказать об религиозных адептах, для которых логика это «terra incognita»..))
Анастасия Владимировна
Какая может быть логика, если человек отрицает огромную часть жизни - неверная. То что вы называете критическим осмыслением информации в подавляющем большинстве случаев лишь вера только в то, что можно "потрогать своими руками". Но мир бесконечно многообразнее и одними руками его не обнять.
Чищу чакры
Андрей Немелинцев
Свои, или чужие?)))
да да, я об этом говорил
Их вера заключается в неверение о существовании бога.
Мурат Кулахметов
Курение некурящих заключается в некурении табака... :))
есть люди которым просто по*уй на религии
а есть "атеисты"
Natasa Furdui
Первая категория - апатеисты