Религия, вера

О каком храме Божьем говорит Апостол? Христианском?

Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

Второе послание к Фессалоникийцам святого апостола Павла

ГЛАВА 2.
Толковая Библия Лопухина высказывает такое мнение:
«В храме Божием» -εις τον ναον του Θεου - ναος - внутренняя часть храма, святилище. Употребление двух членов указывает, по-видимому, на то, что здесь разумеется храм Иерусалимский. «Сядет он, как Бог» - эта фраза, и вообще все образы, составляющие содержание этого стиха, могли быть легко подсказаны Ап. П. описанием Антиоха Епифана у пр. Дан 11:36(сравни Дан 7:25), и безумной попыткой римского императора Калигулы - поставить свою статую в храме Иерусалимском для религиозного поклонения (Иосиф Флавий, Antiduitates, XVIII:8. 2).»
Татьяна Шипилина
Лучший ответ
это есть храм Соломона
Дмитрий Волков
Апостол говорит о Иерусалимском храме, храме Гроба Господня
(38) Они же сказали:

"Мы видели огромный дом и огромный жертвенник в нём, и двенадцать человек – мы говорим: священники – и имя. Толпа же ожидала, пока не [вышли (?)] священники и не приняли служение, мы же ожидали".

Сказал им Иисус:

"Как выглядят священники?"

Они же сказали:

"Некоторые […] две седмицы; иные же приносят в жертву собственных детей; иные – жён, благословляя и презирая друг друга; иные – мужеложники; иные совершают убийство; иные творят множество грехов и беззаконий; и люди, стоящие над жертвенником, призывают Твоё имя. (39) И во всех делах их изъяна исполняется жертвоприношение […] это".

И, сказав это, они замолчали, смущённые. Сказал им Иисус:

"Почему вы смутились? Аминь! – Я говорю вам: вы – священники, стоящие над жертвенником этим, призывая Моё имя, - и ещё Я говорю вам: Моё имя написано на […] поколений звёзд поколениями человеческими. И они насадили во имя Моё деревья бесплодные".

И со стыдом сказал им Иисус:

"Вы – принявшие служение жертвеннику, который вы видели. Это "бог", которому вы служите; и двенадцать людей, которых вы видели, - это вы; и жертвенные животные, которых вы видели, - множество, которое вы ввели в заблуждение.

(40) На жертвеннике этом встанет [архонт мира сего (?)] и так он воспользуется Моим именем, и будут призывать его поколения благочестивых. После него иной человек поставит блудников, и иной поставит детоубийц, иной же мужеложников и постников, и остальные – нечистоту и беззаконие и заблуждение.

И говорящие: "мы равны ангелам", они – звезды, совершающие всякое дело, ибо сказано поколениям людей: "Вот, бог принял вашу жертву от рук священников, то есть служителей заблуждения; Господь же повелевающий, Тот, Который Господь над всем, в конце дней посрамит вас"".

(41) Сказал им Иисус:

Евангелие Иуды Искариота - или - Кодекс Чакос! Книга «Евангелие Иуды» упоминается у Иринея Лионского (II век) и Епифания Кипрского (III век) в сочинениях о христианской ереси, поэтому данный текст на папирусе от 220—340 годов — возможный перевод утраченного греческого оригинала.
человек греха сядет в храме называемом Божиим...
«Человек беззакония» восстает против Бога, а значит, он «сатана», или «противник». И действительно, присутствие беззаконника сопровождается «действием Сатаны» (2Фс 2:9). В дни Павла было неизвестно, кто такой «человек беззакония», это оставалось религиозной «тайной». И сегодня многие люди не понимают эту тайну, ведь «человек беззакония» творит нечестие, прикрываясь преданностью Богу (2Фс 2:7). Своими лжеучениями, которые противоречат законам Бога или же подменяют их, он ставит себя выше Бога и так называемых богов, или сильных мира сего, а также выступает против Божьих святых, истинных духовных братьев Иисуса Христа. (Ср. 2Пт 2:10—13.) Так как этот «человек» лицемер, лжеучитель, называющий себя христианином, он сидит в «Божьем храме», или в том, что лжеучителя называют Божьим храмом (2Фс 2:4).
Nikolay Parshin
Храм в Израиле, в Иерусалиме. Его ещё не отстроили, хотя в планах есть.
Alua '