Религия, вера

Что такого особенно плохого в том, чтобы желать себе смерти?

Ведь всё равно все люди - смертны.
И всех ждет один конец.

И не у всех в этой жизни всё отлично.
Немало людей теряют всех близких, и это становится конечной точкой в их жизни, которая становится просто существованием, наполненным болью.
Не-мало людей не имеют любимых родных и вообще не смогли никак себя реализовать - не имеют ни друзей, ни любимого занятия, ни любимого человека. И как следствие, может наступить клиническая депрессия. А при ней пропадает всякая мотивация и желание что-то делать, вплоть да желания жить.
И нет никакой возможности помочь себе самому.
Не-мало людей вообще страдают от сильнейших физических болей ( по причине какой-то болезни) и либо не имеют никаких средств и возможности заплатить за исцеление, либо медицина вовсе такое не лечит.

И когда заходит речь о желании умереть, тут же появляется куча всяких моралистов, которые утверждают, что это нечто плохое.
Что же плохого в смерти для таких людей?
Вы их хоть раз спросили?
А ничего. Для них смерть - избавление от страданий.

Почему же такое желание - умереть и избавиться от страданий ТАК часто осуждается обществом и верующими в частности?
Они желают, чтобы все страдающие жили и мучились?
Я не вижу в этом ничего плохого. Жизнь скучна и неинтересна, ярких моментов в ней не так уж и много, да и в большинстве они содержат больше негатива. Жалкое существование чтобы прокормить семью и на несколько недель вырваться из порочного круга работа--дом. Зачем вообще такая жизнь!? Многие находят отдушину только в алкоголе
Peter Zhigulin
Лучший ответ
Мой отец всегда мечтал умереть во сне... без боли...

Именно так он и скончался...

Он был верующий и молился часто...

Я думаю Бог через молитвы и послал ему легкую смерть
Ариланка Аскаркызы Ариланка Аскаркызы Почему -то при этом многих он не слышит.
И многие умирают в жутких мучениях.
с точки зрения христианства, вы похищаете промысел Божий о вас. Тот кто дал вам жизнь, Тот имеет право изымать вас из этой жизни, когда сочтет нужным.
Евгения Кувшинова Т. е. если кто-то сильно страдает, значит этого хочет Бог?
А зачем тогда спрашивать . хотят люди чтоб ты страдал или нет .это твоё личное дело
зачем об этом спрашивать Типа .как вы отнесётесь к тому что я уйду из жизни .
Сам же спрашиваешь вот поэтому кто то и пишет своё мнение
Кто решил, тот не спрашивает .
а раз спрашивает .значит подсознательно ждёт чтоб его отговорили
Ариланка Аскаркызы Ариланка Аскаркызы При чем тут я вообще?
вопрос о мотивации и поведении всяких моралистов, которые неспособны объяснить что же такого плохого в смерти
смерть противоречит любви, жизни.
а Бог есть любовь.
в том и грех, что богоборчество
Ариланка Аскаркызы Ариланка Аскаркызы Если вы умрете, значит вы - богоборец и совершили грех.
Попробуйте жить вечно, никогда не умирая, тогда и будет о чем говорить
Постоянно повторяя одно и то же желание смерти, вы программируете себя, вгоняя в порочный круг депрессии. Небыстро, прямо скажем, далеко не сразу-с, но сдвиг по фазе может и случиться (а может и нет).

Насколько это плохо - думайте сами. Лично я считаю, что глупо специально искать повод жить паршиво. Некоторые мазохисты, впрочем, наслаждаются, но в таком случае "жить плохо" для них равно "жить хорошо", и они стало быть стремятся, чтобы жить по-своему хорошо. Живешь-то разок, а после смерти с тобой ничего дурного не случится, все также как и до вашего рождения, это ясно. Но вот хорошего-то тоже ничего не будет, так что вот зачем копать могилу заранее?
Евгения Кувшинова Речь даже не о программировании на смерть.
Полно людей, которые испытывают сильные физ. боли. Но при этом либо нет денег на исцеление (лечение стоит баснословные суммы), либо медицина не в состоянии вообще помочь (например, раковые болезни, когда на последних стадиях, не помогают даже наркотики).
И мысль о смерти в таком положении - очень даже естественна.

Но не для всяких лживых моралистов, типа верующих.
Они, судя по всему, просто жаждут, чтобы все, кто страдают, мучились как можно дольше.
Евгения Кувшинова Что до псих. страданий... так ведь "программирование на смерть" - это тоже лишь следствие.
Бывают такие состояния психики (ангедония, деперсонализация), когда даже психическая боль воспринимается, как нечто положительное.

И не только субъективно.
Даже в психиатрии возникновение выраженной псих. боли при ангедонии или деперсонализации, считает положительным улучшением.
Себе смерти ты можешь желать сколько угодно, а вот чужим людям нет.
Zaur Mustafayev
Ариланка Аскаркызы Ариланка Аскаркызы Я могу и чужим людям желать смерти.
Мне этого никто не запретит.
Ариланка Аскаркызы Ариланка Аскаркызы А вопрос-то ты читала вообще?
Всё в жизни можно исправить. Только смерть необратима.
Ариланка Аскаркызы Ариланка Аскаркызы Не все.
Потерянные конечности вновь не отрастишь, умерших близких - не вернешь.
Неизлечимые болезни - не излечишь.
Жизнь это подарок Создателя, поэтому мы не совсем вправе быть не благодарными и желать смерти
Ариланка Аскаркызы Ариланка Аскаркызы За что должен быть благодарен Создателю инвалид, прикованный к постели и вынужденный ходить под себя?

За что должны быть благодарны Создателю люди, потерявшие любимых и близких в одночасье?

За что должны быть благодарны Создателю дети, лишенные родителей?

За что должны быть благодарны Создателю люди, страдающие от невыносимых болей?
Темирлан Джилкишев Что такое подарок?
Жизнь и так короткая, живи и наслаждайся и не глупи.
Ариланка Аскаркызы Ариланка Аскаркызы Скажите это инвалиду, прикованному к постели.
Или человеку, разом потерявшего нескольких родных в аварии.
Или маленькому ребенку в онкологии.
Вы сейчас Дмитрий задаете такой вопрос, на который я думаю не готовы получить ответ в таком виде в каком бы вам хотелось. Но с другой стороны, если вы задаете его в этой категории, то должны быть готовы услышать и то, что вам не интересно и совсем не хочется слышать, а возможно и то, что вам как неверующему человеку будет абсолютно не понятно и не логично. Но я все-же попробую объяснить :))

В Писании написано "Вы куплены дорогой ценой, кровью Христа".А если люди куплены, то их жизнь уже себе не принадлежит и эта мысль выражена в следующих словах "Никто из нас не живёт только для себя, и никто не умирает только для себя, но если живём — живём для Бога, и если умираем — умираем для Бога. И потому, живём ли мы или умираем, мы принадлежим Богу".

Разве может человек распоряжаться по своему усмотрению тем, что ему не принадлежит? Нет, не может. Если вы будете пользоваться по своему усмотрению тем, что не ваше, это ведь наказуемо, т. к является обычным нарушением закона, точно так-же обстоит дело и с человеческой жизнью, которая человеку не принадлежит, а лишь Богу. Это лишь одна из нескольких причин того, почему самоубийство это грех. Учитывая что вы атеист, я написала причину самую понятную для такого человека как вы. Чтобы услышать другие причины, нужно немного больше разбираться в духовных вопросах.
Ариланка Аскаркызы Ариланка Аскаркызы Если человек живёт и все эмоции в жизни - и радость и любовь и куча боли и страдания.. если всё это ощущает человек, а не кто-то другой.
То конечно же жизнь принадлежит ему и распоряжаться ею только он и может.

А про вашим рассуждениям вполне себе выходит, что Бог желает, чтобы те, кто живут в невыносимых страданиях, продолжали жить и страдать.