Религия, вера

Вера или наука?

По каналу Культура я смотрел одну передачу. Как произошёл человек. Там рассказывалось как и в биологии то что от бактерий пошла эволюция и превратились те в рыб, те в ящеров, и т. д. до обезьян которые стали людьми. Тут есть но! Бог есть. Было де докащанно что бый Ной, Иисус Вефлием. Тогда чему верить? Науке или Вере? Может есть взаимосвязь?
Elena Antonenko
ной-как первый эволюцианировавший человек
Игорь Волков
Лучший ответ
Наука.
Бога нет.
Следующий вопрос.
Сергей Шко
Верь в Бога и верь, что истинная наука лишь приближает к истине, т. е. не противоречит твоей вере в бога.
Вот что говорил велики ученый:
Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.
"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
Паша Елпидин
Это можно совместить.
Живые существа не могут развиться из бактерий. И как им размножаться, ибо не с кем.
Elena Antonenko Как говорилось в передаче, клетки размножались делением.
Православная вера .
Арсен Ибашев
то что был ной, точнее ковчег нашли на арарете, доказывает, что был потоп, а не то что есть бог...
иисусов - как собак нерезанных, это просто евгейский мессия, даже библейский иисус - соб. личность минимум из пяти личностей..
Света Выжова
Вопрос из разряда: "направо или в кедах"... В огороде бузина, а в Киеве дядька. Ваш телеканал никуда не денется, хоть во что верьте или не верьте.
Вера Роман
Всё едино, наука не протеворечит знанию к Богу.
Религия заблуждение для людей для использования их .
Ольга Белан Ага, а сумасшествие не противоречит психическому здоровью...
Не это и не то. Знание. Джняна.
«.. знание и вера помогают друг другу, способствуя духовному формированию человека. ..Наши оппоненты утверждают, что научное познание мира «опровергает» святые книги. Дескать, геологи доказали, что Земля существует 4 млрд лет, а физики – что Вселенная возникла в результате Большого взрыва. Отсюда делается вывод: для Б-га в природе места нет, а наука призвана объяснить мир без Б-га.
Такое утверждение напоминает мне известный анекдот. Один еврей принес раввину атеистическую брошюру и сказал: все, я больше не верю в Б-га. Наука доказала, что все произошло в результате естественной эволюции, без всякого Б-жественного плана и высшего разума. Раввин покачал головой, глянул на книжку и спросил: а кто ее сочинил? Еврей назвал фамилию модного философа. Не верю, говорит раввин. Наверняка эта брошюра сама в типографии отпечаталась. Да ну, засмеялся еврей, такого быть не может! Тут и раввин усмехнулся: ну, сам подумай, если даже такая жалкая книжонка не может возникнуть в результате естественной эволюции, как быть с человеком и со всем миром?! На самом деле «научный» вывод о происхождении мира без Б-га основан на простейшей логической ошибке – подмене понятий. Естественные науки отвечают на вопрос, как тот или иной процесс происходит в природе. Наука не выясняет, кто стоит за этим процессом, кто задал природе те или иные законы. Для религиозного сознания наука не противоречит вере, а дополняет ее. Б-г дает нам задание не только верить, но и делать – совершенствовать мир. А чтобы сделать мир более совершенным, мы должны знать, как его творил Создатель, – хотя бы для того, чтобы, не дай Б-г, не натворить чего-то такого, что не соответствует Его плану. Естественные науки до сих пор не обнаружили ничего, что противоречило бы написанному в Торе. Вот физики выдвинули теорию Большого взрыва. Они ответили на вопрос, как были сотворены звезды и галактики, составляющие Вселенную. Ученые не объясняют – да и не обладают необходимым аппаратом, чтобы объяснить, – кто сотворил мир, кто дал первый толчок и – тем более – почему произошел «взрыв». Кстати, согласно этой теории, вещество, из которого создана Вселенная, существовало и до ее возникновения. А значит, объявлять Большой взрыв началом всего, как это делают атеистические интерпретаторы, противоречит выводам самой науки.. Именно вера дает возможность отличить истинное от ложного. Наша вера возникла во времена праотца Авраама, однако окончательное эмпирическое доказательство она получила лишь в момент дарования нам Торы. Это было примерно 3300 лет назад. Когда Б-г даровал Тору, у горы Синай стоял весь народ, около 2 млн человек, все они слышали глас Б-жий. А затем все они передали эту историю потомкам. Не нашлось ни одного, кто отрицал бы, что Б-г даровал нашему народу Тору, – ведь совершенно очевидно: если бы не все из собравшихся видели и слышали, то наверняка нашелся бы хоть один, кто сказал бы, что этого не было. С тех пор сменилось примерно 140 поколений – и ни разу никто из потомков тех евреев, которые находились у горы Синай, не оспорил факт Б-жественного дарования Торы. Иными словами, речь идет об истинном событии, подтвержденном множеством очевидцев и не опровергнутом ни одним человеком… Для религиозного еврея очевидно, что научные знания никак не могут противоречить вере. Более того, наука без веры не имеет смысла. Именно вера показывает ученому, где искать истину. В свою очередь, наука необходима для веры – потому что дает знания, необходимые, чтобы совершенствовать мир в соответствии с Б-жественным предначертанием.
ВЕРА И НАУКА (отрывок) Берл Лазар
http://www.lechaim.ru/ARHIV/179/lazar.htm
"Поиск Истины через Откровение и поиск Истины через Логику".
Из книги неизвестного автора "Проект Россия".
Ну Библия говорит что человек был Адам по подобию бога, а откуда же взялись до адамовы люди, с черепами не как у нас ...
Настоящая наука вере не противоречит.

Но, теория эволюции к науке не относится. Это, по сути, тоже вера. Вера в то, что всё живое появилось без участия разумного создателя.

У этого верования нет ни одного настоящего доказательства, хотя, софистические аргументы у неё есть в огромном количестве.

Эта вера поддерживается в людях благодаря неспособности большинства людей отличить истинное научное знание от ложного из-за их высокой специализированности. Кроме того, свою роль играет преподавание этой веры в школах, где её преподносят, как факт.
Сколько континентов столько вер, а про Одина не было историй
что-то сейчас клетки не изменяются и черепаха в лягушку не превращается
Сергей *******
"Чему верить, науке или вере" )))))
Понимаешь, вера - это не какая то культура или мировоззрение, это твоё отношение к чему либо. Вера либо есть, либо ее нет! Ты можешь верить в науку, а можешь верить в Бога... а можешь верить и в науку и в Бога!

Теория эволюции не исключает Бога и возможность существования Бога не исключает эволюцию... Но человек еще очень мало знает об этом мире... и вряд ли узнает!

Верь в Бога! Познавай науку! Приноси себе и людям добро!
Прочтите ещё о подлоге в науке. О том что не нашли ни одной переходной формы не только от обезьяны к человеку, но и на более простых уровнях.
Наука и вера (истинная наука) идут рука об руку.
Теория эволюции потерпела крах, а теория сотворения все больше популярности.
С.
Сергей .
Ольга Белан Странно, а найденное - побоку?
Сергей Шко Никакого "краха" она не терпела. Напротив, она давно доказана и даже хуже того - перекочевала в разряд "практики" и эксплуатируется в повседневном хозяйстве. Поздновато ты кулаками махать вздумал, тебе бы лет 200 назад жить в самый раз...
Вера+наука
Ольга Белан Увы, так не выйдет, если есть наука в полном виде - вере (религиям) нет места.
Вера в науку
Саша Биляк
Взаимосвязь. Вера и наука не противоречат друг другу, если разобраться.)))
Ольга Белан Неожиданно... Хотя, если учитывать только и исключительно фольклорно-литературный аспект, то да, если религиозный - то, увы, нет.
Саша Биляк Вера во что?
Вера для отдыха, наука для работы_)
наука
наука вере не противоречит, многие ученые сами подтверждают факт распятия Христа и подлинность Туринской плащаницы по анализу крови на ней и по ткани времен жизни Иисуса Христа