Религия, вера

Можно ли сравнить веру с наукой?

принятие веры и следование ей (особенно в начале может оказаться слепым следованием) , всё равно что познание науки, которую в начале не понимаешь и законы которой кажутся бредовыми.

Например: Вера как математика, если ты не примешь за истину, что 1+1=2, тебе не суждено понять всю данную науку. И что удивительно ни один профессор тебе не сможет доказать данный элементарный закон, пока ты сам не поймешь, что 1+1 - не равно цвету или запаху, не содержит фразу или слово и вообще не является бредом сумасшедшего, а является своего рода ключом, который нужно лишь правильно понять и принять таким, каким он есть без всяких доказательств. Удивительно, правда? Мир верит цифрам, действия которых не в состоянии объяснить, а в состоянии лишь принять то, как оно есть. Но эти дурацкие цифры открыли дорогу человеку в космос, дали компьютер, построили здания. Где б мы были, если б не слепо верили б в элементарные математические законы? Вот так из непонимания малого складывается понимание огромного.
В естественных науках всё должно объясняться логически и на основании действующих физических законов. Это функция разума.

В вере это не проходит. В ней нужно верить, очень часто, вопреки! , естественным законам.. .
Это функция души и сердца - внутреннего человека.
**
*светик *****
Лучший ответ
нет, нельзя
Анна Володина
Евгений Ефремов Вы можете ДОКАЗАТЬ основы математики? Ну например, почему 3+2 не равно 10, а равно 5?? Нет? А почему? Потому, что в любой науке существуют аксиомы. И Вы им слепо следуете и верите в них. Аксиома - эта основа любой науки, теории, общества, жизни. В мире масса вещей, которые люди не могут объяснить, но тем не мение эти вещи есть вне зависимости от нашего отношения к ним. Для меня наука это тоже своего рода "религия", поскольку люди стремящиеся через неё объяснить всё и вся не могут объяснить её основы.
Науку можно сравнить с религией.. .

Например :
Девиз науки: противоречие между научными фактами и религиозными догматами разрешается с помощью беспристрастного рассуждения.
Девиз религии: противоречие между научными фактами и религиозными догматами разрешается в пользу религии без всяких рассуждений и сомнению не подлежит.
Юля Шматова
В этих двух ипостасях человек уверенно верит в себя.
нет
они антиподы
Настя ))))))
всё правильно, продолжайте
Аршином общим не измерить...
зачем ?
Нет уж.. . или - или.. . неча примазываться. Или - невежество - первая предпосылка веры (по определению понятия - "вера")....или - знание.

"Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством"
Liudmila Golovanova
ну кто-то же сравнивает человека с животным и ничего, получается)
Наука это про тело, материю, а вера это про дух. Хм.... где бы мы были.... вы полагаете, что современные люди сильно отличаются от живших скажем 5000 лет назад? Так же врут, воруют, любят, плачут и смеются, завидуют, жертвуют.... Хм... где бы мы были....)))
есть наука верить
N V
1+1 - не голая цифирь, а факт объективный. Изначально данный в ощущение. , который легко проверяется. Умение оперировать абстрактно бОльшими числами позволяет расширять сознание, опираясь на проверенную ВЕРУ, не слепую. Просто сознание сразу не всегда к этому привычно. Все зависит от воспитания и учителей.
Нельзя. Наука говорит о материи, о вещах, которые можно проверить. Вера подразумевает слепое доверие информации, основываясь на которой ты строишь свою жизнь и влияешь на другие жизни.
Sveta Bel Не понятно только куда девать верующих в Бога учёных.
Евгений Ефремов Любой учёный скажет, что всегда существует вероятность того, что удачный опыт проведенный миллион раз может быть не выполненным миллион первый, да же при соблюдении ВСЕХ условий опыта. Да и потом многие вещи наука так и не смогла проверить. Найденный ответ на один вопрос задает множество новых, ответы на которые, в свою очередь влекут новые вопросы. Не кажется ли Вам, что это путь в никуда и познавать таким образом мир можно вечно? Да и потом результат "проверки" может зависеть от бесконечно множества условий, в которых она выполняется. "Слепая" вера имеет определённость. Если сравнить эти вещи в способах познания, например земли, то вера как бы приподнимается над ней и видит, что земля круглая, а наука постоянно движется за горизонтом, наворачивая круги пытаясь найти "край земли", ибо только так она сможет узнать круглая земля или нет. Вот она разность подхода к изучению мира. Я надеюсь Вы поняли мою мысль.
Сравнить можно, но приравнять нельзя! Из своего опыта могу сказать, что я не знаю всю таблицу умножения (не смог запомнить) , но я знаю кто ее источник (если мое знание называется верой) ! В этом смысле мое знание более ценное, чем научное.
Николай ******
1+1=2 доказывается так. Берём одно яблоко, рядом кладём другое - получается 2 яблока. В это не надо верить, это доказано. На этом построена вся наука. Когда наука начинает строиться на гипотезах и вере в их правоту, то она называется лженаукой.
Евгений Ефремов Это ясно Вам, поскольку у вас с детства формировалось восприятие мира данным образом. Но встречаются дети, восприятие мира которых несколько отличается от стандартного. (Возможно, потому что оно не окончательно сформировано) Они не дебилы, и рассуждают как взрослые, но они лишь хотят понять ПОЧЕМУ всё именно так, а не иначе и ПОЧЕМУ они должны этому слепо верить. И если честно некоторые их объяснения обычных нам вещей иногда описываются с непривычного ракурса, хотя сами по себе они вполне логичны и понятны. Человек может выстроить свою жизнь по разному, иногда не так, как большинство людей и тем самым сформировать свою, иную точку зрения, которая, впрочем, совсем не обязательно безумна.