Религия, вера

Когда уместен религиозный диспут, а когда нет?

С одной стороны, христианам советуют избегать споров, а с другой, от них никак не уйти при обращении атеиста, иноверца или еретика. Были популярны диспуты и в средние века, когда судьями с спорах между теми же учеными христианами и иудеями были даже принцы и короли. Предлагал устроить спор новгородцам и шведский король - мол, ему как христианину не хочется проливать кровь и если жители проиграют диспут, то пусть откроют ворота и примут лютеранство, а победят - он готов стать православным и никогда не воевать против русской земли. Новгородцы же сказали, что вести споры о вере не уполномочены и посоветовали шведу обратиться по этим вопросом к константинопольскому патриарху.
Скажите пожалуйста, правильно ли поступили жители Новгорода и вообще, когда релизиозный спор уместен, а когда явно нет? И о чем следует думать и беспокоиться, участвуя в нем? Спасибо!
Когда Михаил СПОРИЛ о Моисеевом теле с Дьяволом, то в этом случае, это не была ожесточенная перепалка. В греческом тексте используется слово, которе подразумевает обсуждение фактов в суде. Это когда стороны выносят на обсуждение факты и затем их обсуждают.
В таком смысле спор, как диалог возможен.
Дима Маношкин
Лучший ответ
когда не с дураком..
:)
который опустит до своего уровня где и "победит" своим опытом
Пётр Баринов
Спорить это неугодно Богу, диспут/беседа как у Иисуса с Никодимом приветствуется.
Диспут не нужен. Нужно проповедование Евангелия желающим его узнать.
Можно также отвечать на вопросы, которые у кого-то есть по религии.
Дискутировать на зыбкой почве, где полно подводных течений, омутов и рифов, ГЛУПО, так как каждый человек идет своим путем с помощью проб и ошибок, которые не поможет избежать ни один человек, ведь по сути мы ОДИНОКИ во вселенной! Так то не будем хамить друг другу....) Аминь!
Не хотел бы проливать кровь, не проливал бы ни когда, если бы был действительно христианином. Иисус свою пролил за людей, а не чью-то. Избегайте споров... Люди думают, что в спорах рождается истина, она в них умирает. Споры ведут к войнам, убийствам... это территория сатаны. Бог дает мир, радость, благословляет всеми благами жизнь нашу. А приводит нас к Богу Святой Дух. Это Его работа, а не людей. Даже верующие люди не сами несут истину, но Святой Дух через них.
Никола Цой
Верующие не спорят, а показывают, что говорит Слово Бога.
Спор между представителями разных традиций может быть выигран только в том случае, если у кого-то слабее вера или недостаточно опыта в духовной жизни.
Только в развлекательных передачах. В жизни лучше вообще в такие диспуты не лезть и не смотреть.
Юля Исмоилова
участвовал ли в этом Иисус? ответ очевиден
Наталья Воронова-Озерных Нет не участвовал, он считал себя выше всех....)