Религия, вера
Обязательно ли справять 40 дней со дня смерти? Или похорон
Нет, не обязательно. Это возможность близким и друзьям собраться в месте .А умершему ни чего не надо
Справляют свадьбу или день рожденья а к поминкам это слово не походит.
И конечно как поступить с сорока днями это только ваше дело .
Отмечают молитвой и посещением могилы. А остальное по желанию или по принятому обычаю
Не обязательно. Это человеческая традиция, в Писании она не установлена.
Нет. Можно свечу поставить просто за помин в церкви.
Не обязательно.
в узком семейном кругу достаточно помянуть
Нет. Но ради традиции и родственников мы делаем это.
не справлять 40 дней, а поминать в молитвах, в которых душа усопшего нуждается. В Постановлениях Апостольских есть прямые указания на третий, девятый, сороковой и годовой дни - как особые для поминовения новопреставленных.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать в каком состоянии находятся умершие. В Библии говорится: «...Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости."
(Екклесиаст 9:5,10).
Бдение у гроба, празднества после погребения, ежегодные поминки, принесение жертв для умершего, обряды, связанные со вступлением в вдовство — все эти обычаи нечисты и неугодны Богу, поскольку связаны с небиблейским учением демонов о том, что душа или дух не умирает "Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет."
(Иезекииль 18:4).
(Екклесиаст 9:5,10).
(Иезекииль 18:4).
Нет. Поверьте, ни душе, ни, тем более, телу покойного нет разницы.
Эти традиции не берут начало из библии.