Религия, вера

На литургии хлеб и вино привращаются в Тело и Кровь Христову. в какой момент Богослужения?

во время Евхаристического канона
Александра Юрьева
Лучший ответ
Во время пения Херувимской песни
Юлия Семенова
Что там Христос говорил про "привращение"? а апостол ?
Пока не уверуете в евангелие так и будете писать свои сочинения.
Александр Ивашкин И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Гугли "Московский собор (1689)", Хлебопоклонная ересь...

Если речь про Русскую церковь конечно
Они и не превращаются.
Хлеб и вино вкушается в воспоминание о теле и крови Христа.
Евгений Яньков
Александр Ивашкин Нет, самым настоящим оброзом через Святого Духа хлеб и вино превращаються в Тело и Кровь Христову. Только Протестанты вкушают хлеб и вино в "воспоминание тайной вечери" но сами в ней не участвуют
А если бы реально превращались? Вот бы аццкая вечеринка была, с поеданием человечины
Марина Юдина Они и превращаются реально
Не превращаются, а пресуществляются ...Момент пресуществления наступает либо после установительных слов ("Примите, ядите. Сие есть Тело Мое..."), либо (по официальной версии) после призывания Святого Духа...
В момент угодный Богу. Причащаются уже Телом и Кровью Иисуса Христа, об этом ясно говорит Сам Господь Иисус Христос (Мтф. 26.26-28), а мудрствовать лукаво и извращать Писание это противление Богу. Причастие это есть соединение со Христом (Ин. 6.56-57). Сектанты же не поверившие Спасителю не являются Его ученикам (Ин. 6.66). Читайте Евангелие от Иоанна главу 6.
В православии же Евхаристия это именно жертва, которая совершается посредством сакраментального ритуала и повторяет жертву Иисуса. В православии это отнюдь не "воспоминание", а именно жертва. Хотя она называется там "словесной", "бескровной" или "бесстрастной", однако таковой в действительности не является, поскольку предлагаемые хлеб и вино посредством строго определенных ритуальных действий, воспроизводящих страдания Иисуса, по мнению православных, "пресуществляются" в "истинные" тело и кровь Христовы. Разница с ветхозаветной жертвой состоит в том, каким способом достигается получение крови. Если, скажем, в ветхозаветном приношении для этого заколается жертвенное животное, то в православной евхаристии совершается магический ритуал. А результат тот же самый (если исходить из взгляда православных на свою жертву). После произнесения заклинательных формул хлеб и вино становятся не образами тела и крови, а именно настоящими телом и кровью, при этом природа хлеба и вина уничтожается, а остается только "вид" их. Поэтому православные утверждают, что в евхаристии они причащаются настоящими телом и кровью "под видами хлеба и вина "[1]. Понятно, что если в православной евхаристии наличествуют настоящие тело и кровь, посредством каких бы действий и в какое бы время они ни появлялись в процессе ритуала, это уже нельзя назвать жертвой "бескровной".

Характерно, что "пресуществление" совершается не просто посредством определенных заклинательных формул (в православии строго не выявлена одна какая-нибудь формула или момент, после которых непременно должно совершится пресуществление [2]), но ему предшествует т. н. "проскомидия". По-греч. это слово означает "приношение", в смысле приношения пищи (komido – питание, продовольствие), что является явным рудиментом языческих представлений о жертвах [3]. Хотя православием это официально не заявлено, но, тем не менее, есть все основания полагать, исходя из структуры православной евхаристии, что именно проскомидия является актом жертвоприношения, после которого происходит пресуществление даров. Это видно как из самого значения слова "проскомидия", так и из её чинопоследования.

Задача православной евхаристии и, в частности, проскомидии – получить настоящие тело и кровь. Как этого достигнуть при отсутствии необходимого натурального материала для жертвы? Только посредством магического ритуала. Образцы были заимствованы из древних языческих мистерий и таким образом возник чин проскомидии и весь "евхаристический канон".

Исследователи в области религиоведения отмечают множество сходств между православным евхаристическим каноном и древними языческими ритуалами не только в обрядах, но и по смыслу. История таинства причащения восходит к первобытной эпохе, когда люди верили, что, съедая мясо жертвенных животных – предка и покровителя рода, можно приобрести его качества (ловкость, силу и т. д.). Обычно предполагали, что жизненная сила находится в сердце, печени, почках. Но главным носителем жизни считалась кровь. Возникнув на ранних стадиях тотемизма, мистический обряд существовал долгое время, приобретая подчас самые неожиданные формы и смысл. В некоторых племенах ели сердца убитых врагов, чтобы получить их храбрость. Каннибалы пили кровь поверженного противника, чтобы завладеть его силой. У туземцев Океании было распространено представление, что поедая печень убитого, человек тем самым приобретает его храбрость. Верили также, что божественные животные или тотемы, могут передавать свои свойства тому, кто их ест. Является установленным фактом, что жертвоприношения животных возникли в качестве замены человеческих жертвоприношений в процессе эволюции религиозных воззрений древнего человека [4]. Ритуальное причащение мясом животного встречается в религиях почти всех народов.
J A
J A Посвященные в таинства древнегреческого бога Диониса пожирали мясо растерзанного ими быка или козла, в которых, по верованиям греков, воплощался этот бог.

Причащение "телом" человекоподобного бога чаще всего совершалось в виде поедания изображения этого бога, сделанного из теста, или самого того человека, в которого будто бы воплотился бог. Такое причащение, например, существовало в древней Мексике. Ежегодно жрец закалывал красивого знатного юношу, якобы воплощение бога Тетукатлипока, разрезал его тело на куски и раздавал для причастия участникам "таинства".

Впоследствии люди перешли от кровавых человеческих жертвоприношений к символической замене жертвы фигуркой из теста. В Индии сделанного из теста идола разламывали на куски и раздавали для причащения. Католики также делают из желатина
Таня Некрашевич Ну тебя и несёт, флудильщик...
Когда священник завершает обряд в алтаре.
Igor Piasta
Обратите внимание. Превращаются реально!!! В этом и суть обряда! Не символически!
Liana Muhtarova
Александр Ивашкин Да под видом хлеба и вина, это Тело и Кровь Христовы