Религия, вера
можно ли в лечебных целях употреблять вино мусульманам?
мне врач рекомендовал для лечения, для меня это очень важно, не знаю, кого спросить, у всех богословов свои рассуждения, и не надо мне здесь свое собственное мнение писать, если знает кто точно приведите аяты и тп, или подскажите у кого точно можно узнать?
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «На каждую болезнь Аллах ниспослал лекарство. Так лечитесь же, о рабы Аллаха, но не лечитесь запретным». (Сильсиля сахиха, 4/174).
Также сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Воистину, Аллах не сделал ваше исцеление в запретном». (Ибн Хиббан в «Сахихе» 1391).
Если у вас болезнь несерьёзная (надеемся что так), есть же наверно альтернативные варианты, т. е. другие нехарамные лекарства? Тем более в наше время.
Лейла Достализаде
Вы в мире есть? Можно с вами поговорить?)
***рустемовна*** ***жанар***
Попробуйте)
Нет. алкоголь генетически неправильно расшипляется у тюркских народов, отсюда агрессия
Омар Хайам, был мусульманином...)))
Тимур Абдулов
он типа пил?
Татьяна Уфимцева
Ты его читал? Он был атеистом.
Мусульманам нельзя даже каплю. Христианам можно в лечебных. Но не много.
Тимур Абдулов
и почему это христианам можно, но чуть-чуть, значит им можно в лечебных целях, а мне нельзя в леч. целях?! .
Врач сам алконавт и вас хочет таким сделать. Не верьте.

Тимур Абдулов
что вы несете? сразу видно, что вы неграмотный человек. говорить не о чем. иди книги читай)
2.221 Спрашивают тебя о вине и игре в жеребьи. Скажи: от обоих их есть людям великий вред, хотя есть и польза; но вред от них больше пользы.
...
21.83 Иову - когда воззвал он к Господу своему: "меня постигло бедствие, а ты милосерднейший из милосердствующих! "
21.84 Мы вняли: удалите от него, какое было с ним, бедствие; низвели на него, на его семейство, а равно и на тех, которые были с ним, милость нашу, и покланяющимся Нам назидание.
...
38.40 Вспомни также раба нашего Иова. Вот, он воззвал ко Господу своему: сатана поразил меня болезнью и страданием!
38.41 "Ударь в землю ногой твоей. Вот вода для омовения, прохлаждения, питья".
38.42 И Мы дали ему семейство, и равное тому, какое было у него прежде, по милости нашей и в наставление людям рассудительным.
38.43 "Возьми в руку свою пук свежей травы, и ею ударь ее, чтобы не остаться тебе нарушителем твоей клятвы! " Мы нашли его терпеливым:
38.44 каким прекрасным рабом был он! С искренним раскаянием он обращался к Богу.
...
17.82 Скажи: Господи! Вводи меня входом прямым, и выводи меня выходом прямым, и пошли мне от Себя силу охраняющую.
17.83 Скажи: пришла истина, и ложь исчезла; истинно, ложь подлежит исчезновению.
17.84 В Коране Мы ниспослали врачество и милость верующим; в противоборствующих же он увеличит только страдания.
...
Ассаляму алейкум. Нет. Передают, что Ваиль аль-Хадрами рассказывал, что однажды Тарик ибн Сувейд, да будет доволен им Всевышний Аллах, спросил у Пророка, мир ему и благословение Аллаха, можно ли употреблять вино в качестве лекарства. Он сказал: «Это – не лекарство, а сама болезнь».
Имам может разъяснить. Сходите в мечеть.