Религия, вера

Возьмут ли в монахи если не употребляешь вино?

Как я понял употребление вина важная обязанность монахов. Зайдя в супермаркет на каждой второй бутылке вина написано- монастырская трапеза, монастырский старожил,
шепот монаха, ужин монаха и т. п.
Выходит что если я не переношу вино меня в монахи не влзьмут?
Ну, иди тогда в монахи Шао-Линя. Там точно возьмут.
嵩山少林寺
Андрей Докичев
Лучший ответ
а вы найдите монастырь, в уставе которого питие вина вообще не предусмотрено. То, что"употребление вина важная обязанность монахов"-- лишь ваша фантазия.
записывайся в дервиши, только надо выучить арабский или турецкий.... индусы тоже примут, только надо выучить санскрит.
Айдана Аманжан
Употребление вина не входит в обязанность монахов.
главное - Исповедь монаха!!
думаю да
Умоляю каждого человека, желающего принести Богу покаяние, отказаться от употребления вина в большом количестве. Вино возрождает погашенные страсти в душе и изгоняет из нее страх Божий. (Авва Исаия).

Брат спросил авву Ксоя: если я выпью три чаши вина, – не много ли этого? Авва отвечал: если нет диавола, то не много; если же он тут, то много. Вино – враг монахов, живущих по Богу.

Многие находят фундаментальное оправдание для умеренного употребления алкогольных напитков в учении и примере Иисуса Христа. Утверждают, что Христос не только употреблял броженое вино, но также произвел его в большем количестве на свадебном пиру в Кане Галилейской. Однако попробуем выяснить, в самом ли деле учение и пример Иисуса Христа санкционировали употребление броженого вина.

Вино, созданное Христом в Кане, в греческом тексте Евангелия от Иоанна названо словом «ойнос». Исследователи сегодня приходят к выводу, что слово «ойнос» может употребляться и употреблялось и для обозначения неброженого виноградного сока (то есть безалкогольного «вина»). Поэтому факт, что вино, сделанное Христом в Кане, названо «ойнос», не предлагает основания для заключения, что это было броженое (алкогольное) вино. Природа чудесного вина должна быть определена внешним доказательством и моральной вероятностью. Евангелие Иоанна представляет информацию для решения этого вопроса.

Причина, побуждающая отвергнуть предположение, что «хорошее вино», созданное Христом, имело высокое алкогольное содержание: такое предположение не вяжется с мудростью Сына Божьего. Если в дополнение к уже выпитому количеству алкогольного вина прибавить от 450 до 600 литров чудесно созданного Христом алкогольного вина для употребления мужчинам, женщинам и детям, собранным на брачный пир, тогда Христос должен нести моральную ответственность за продолжение и увеличение их опьянения. Его чудо могло в таком случае служить одобрением излишнего употребления алкогольных напитков. Если такое заключение истинно, оно уничтожает безгрешность природы и учения Христа, а кроме того отвергает Его утверждение, что Он пришел исполнить закон, а не отменить. Ведь закон, изложенный в Ветхом Завете, порицает алкогольное опьянение.

По-видимому, большое количество вина, чудесно созданное Христом к окончанию свадебного торжества, доказывает, что «Ойнос» в этом случае означает виноградный сок.

В свете всего Ветхого Завета, осуждающего алкогольное вино, этот напиток, несомненно, был виноградным соком (см.: Иосиф П. Фри. Археология и библейская история. —Плиинойс, 1950. С. 355).

Таким образом, вино употреблять вовсе не следует ни мирянам, ни монахам, за исключением случаев, когда это необходимо.

Например, виноградное вино в жарких климатах имеет совсем иное значение, нежели в климате умеренном. В жарком климате употребление вина часто бывает необходимостью. Диавол понуждает употреблять вино для наслаждения и по прихоти. По этому признаку познается его присутствие и действие. От такого употребления вина проистекает многообразный вред, особливо возбуждаются страсти, блудная и гневная. Монаху дозволяется употребление вина только в случаях нужды. При представившейся нужде должно обдумать, точно ли это – нужда? не прикрывается ли личиною нужды пожелание? По требованию истинной нужды монаху разрешается употребление вина умеренное, чтоб вино подействовало только на желудок, а никак не на голову.