Где-нибудь ещё в Торе упоминается о чём-то подобном?
________________________________
Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к противозаконным действиям и не утверждает, что все без исключения представители прямо либо косвенно упомянутых национальных, социальных и прочих групп неполноценны, опасны для общества и т. п.
Религия, вера
В Притчах, 9 содержится толстый намёк на то, что у древних иудеев было принято употреблять вино c жертвенной кровью.
Да.
никакого тука и никакой крови не ешьте.
(Левит 3:17)
и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота;
а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего
(Левит 7:26,27)
Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Левит 17:10-14)
только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
не ешь ее: выливай ее на землю, как воду;
не ешь ее, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя [во веки], если будешь делать [доброе и] справедливое пред очами Господа [Бога твоего].
(Второзаконие 12:23-25)
Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.
(Левит 19:26)
никакого тука и никакой крови не ешьте.
(Левит 3:17)
(Левит 7:26,27)
(Левит 17:10-14)
(Второзаконие 12:23-25)
(Левит 19:26)
Насенов Руслан
да, видимо это был распространенный обычай...
У евреев употреблять кровь в пищу категорически запрещено.
Посмотри последние серии фильма "Московская сага".
Там Юрий Соломин отвечает работникам НКВД именно по этому вопросу.
Не суй свой антисемитский нос в еврейскую историю.
Свою подучи сначала.
См. Картина "Похороны знатного руса", а главное описание к ней.
Свою подучи сначала.
Насенов Руслан
Так у вас и человеческие жертвоприношения как бы были запрещены, однако Ифтах принёс в жертву свою дочь, и типа всё нормально...
Что же касается антисемитизма - такие хамы как вы специально разжигают антисемитские настроения, чтобы потом обвинять в антисемитизме гоев и загонять напуганных евреев в синагоги и в Израиль.
Самые ярые и последовательные в мире антисемиты - это ваши единомышленники, радикальные иудеи-сионисты. Они не только методично и с упоением уничтожают семитов-арабов, не только разжигают антисемитские настроения среди гоев в целом, но и
После Потопа Бог разрешил Ною и его сыновьям есть мясо животных, но строго запретил им есть кровь: "только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Бытие 9:4). Это повеление Бога касалось не только Ноя и его домашних, но и всех будущих поколений людей, поскольку все они -потомки членов семьи Ноя.
Насенов Руслан
Если запретил - значит употреблять кровь было принято?
Притчи 9 - "Истинная мудрость построила себе дом, вытесала семь его столбов, 2 приказала заколоть животных, приправила вино и накрыла стол, 3 послала служанок провозгласить с городских возвышенностей: 4 «Кто неопытен, пусть повернёт сюда». Тому, у кого нет разумного сердца, она сказала: 5 «Приди, ешь мой хлеб и пей вино, которое я приправила. 6 Оставь неопытных и живи, ходи прямо путём понимания».
После Потопа Ною и его сыновьям — предкам всех людей, живущих сегодня,— было дано повеление с уважением относиться к жизни, или крови, других людей (Бт 9:1, 5, 6). Бог позволил им включить в рацион мясо животных, однако им следовало признавать, что жизнь каждого убитого для еды животного принадлежит Богу, и в знак этого признания выливать кровь животных на землю, как воду. Таким образом они как бы возвращали ее Богу, а не использовали по своему усмотрению (Вт 12:15, 16).
Насенов Руслан
в оригинале там немного по-другому - http://skiniyadavidova.org/bible/2/PRO/9
Если имеете в виду второй стих, то там стоит запятая и отделяет 2 словосочетания. Сначала животное закололи. А потом вино приправили. Вино приправить можно чем угодно. При чем тут кровь животного?
Насенов Руслан
там просто не может не быть запятой по правилам русского языка, это ничего не значит
знал я этих фарисеев... они синегальцы были...