На Ваш вопрос отвечает д-р Музаммиль Сиддик:
«Вино – это харам согласно Корану и Сунне. Всевышний Аллах говорит: «О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, майсир, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам - скверные деяния, [внушаемые] шайтаном. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете» (Коран, 5: 90).
Согласно Корану мусульманин должен сторониться вина и не притрагиваться к нему даже несмотря на то, что в процессе приготовления пищи вино может терять свои алкогольные элементы. Например, если вино превращается в уксус, оно становится чистым, но мусульманину не разрешено покупать вино для изготовления из него уксуса.
Далее, возможность употреблять приготовленную с добавлением вина пищу может принизить значимость запрета на вино в глазах мусульман. Чтобы не допустить этого, мусульманину не разрешено подмешивать вино в еду или готовить еду с вином, и если ему предлагают подобную еду, он должен от нее отказаться.
Мы, как мусульмане, обязаны изо всех сил стараться избегать всего запрещенного.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Оставьте то, в чем сомневаетесь, и обратитесь к тому, от чего спокойнее на сердце» (Ахмад, Ан-Нисаи, Аль-Хаким и Ибн Хиббан) . Следует отметить, что если есть варианты, исключающие алкоголь, их тут же следует выбирать.
Всевышний Аллах знает лучше.
Религия, вера
Мусульманам. Допускает ли Ислам употребление алкоголя в лечебных целях? Если да, то в каком количестве?
я еще не встречал что бы лечили болезни алкгльм, у нас традиционные виды лечения другие
Наталья Лихотоп
http://otvet.mail.ru/comments/answer/263237688/comment/39801505/
алкоголь Бог проклял и это касается всех религий
Наталья Лихотоп
Где конкретно я могу об этом прочитать?
И что же лечит этот супер элексир водка? Нет мне просто любопытно )))
Наталья Лихотоп
Есть много лекарств на основе спиртовых растворов.
При чем здесь водка?
суниты запрещают, а если по здоровью то скажу что есть целый ряд способов лечения водкой но там дозировочки не пьянящие
Наталья Лихотоп
Я не об опьянении.
Я о принципиальности запрета.
Растирание водкой тоже можно назвать употреблением алкоголя, а употребление какой-нибудь настойки в капельных дозах- это уж наверняка...
Я о принципиальности запрета.
нет ислам запрещает употреблять алкоголь, а в лечебных целях Пророк Мухаммад рекомендовал использовать масло черного тмина. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В черном тмине имеется исцеление от всех болезней, кроме смерти» . (Передал Бурда, в Маснад Ахмад)
Омар Хайям пил вино, и знал ему цену. Можно употреблять все, если знаешь меру.
Анара Ахметова
Омар Хайам не пил вина. он был суфийем, в суфийской терминологи под вином подразумевается учение о Боге, получение знаний о истине. Не заблуждайте мусульман.