Религия, вера
Почему Христа называют "Царь Иудейский"?!Ведь он же не правил Иудеей. А потомков у Давида вообще как грязи. Все цари?!
Это сарказм Пилата.
Потому что мессия это Бог, а у иудеев изначально царём был Бог.
Наталья Баландина
Бог-- это Отец Иисуса и всех абсолютно... Мессия-это титул, и обозначает --что он помазанник..
Давид был Его прообразом.
Дмитрий Петров
неправильный ответ
таки чтобы не называть богом.... в христианстве бог один, поэтому конкуренция
Евреи же не поняли о каком Царстве говорит Иисус, поэтому повесили такую табличку, чтобы народ посмеялся над ним. Они думали, что Он собрался править Иудеей.
Дмитрий Петров
неправильный ответ, см. мой коммент Игорю Королеву
У римлян принято помещать на столб табличку с указанием вины осужденного преступника. Пилат приказывает повесить надпись: «Иисус-назаретянин, иудейский Царь». Эти слова написаны по-еврейски, по-латински и по-гречески, чтобы все могли их прочитать. Так Пилат выражает презрение к иудеям, которые настояли на казни Иисуса. Недовольные, старшие священники возражают: «Напиши не „Иудейский Царь“, а, как он говорил, „Я иудейский Царь“». Но Пилат, не желая, чтобы они снова указывали ему, что делать, отвечает: «Что я написал, то написал»
Юлия Прахова
Ключевые моменты:
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Св. Евангелие от Иоанна 14:8,9)
и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан. 10:30-33)
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим. (Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. (Св. Евангелие от Иоанна 5:18)
А ты не ищи смысла, там где его нет.
Дмитрий Петров
Что касается словосочетания "Царь Иудейский", то римский прокуратор Понтий Пилат написал его с целью поиздеваться
даже не над Христом — Он никогда и не претендовал на иудейский трон, заявляя: "Царство Моё не от мира сего»"—
а над всеми евреями.
Как любой народ они не могли смириться с тем, что были оккупированы Римской империей,
а руководил ими не иудейский царь, а римский наместник.
Этой надписью Пилат как бы сказал евреям: "Вы хотели царя? Получите Его — позорно распятого на кресте"
а над всеми евреями.
со времен падения Адама было пророчество о Примирителе, посему все Его и ждали. пророчество было что царь перидет из рода Иуды
В Евангелиях об этом написано.. если читать внимательно.. Если коротко, то---Иисус иудей, он будущий Царь Божьего Царства, т. е. Царства своего Отца... Все пророчества указывали именно на это.. и все иудеи читали это, но всего лишь некоторые это понимали и ожидали его появления/рождения/. Однако большинство, не правильно понимая его, Иисуса, роль, думали что он станет царём именно в то время.. Ну а Пилат боялся того, что его свергнут, а Иисуса поставят Царём.
Юлия Прахова
6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8. смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Послание к Филиппийцам 2:6-8)