Религия, вера

Почему Иисуса называют царем?

Вова Афонин
Трудно дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос в рамках проекта, т. к. существуют ограничения в тексте, но я попытаюсь очень кратко.
В Даниила 2:44; говориться: «И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно…» . Так вот, в своё время, которое уже очень близко, (2 Тим. 3:1-5;-там речь идёт о последнем времени, сопоставьте с нашим временем) , Бог установит это самое царство, которое будет управлять Землёй. Царём этого царства и будет Иисус Христос. Царствовать он будет в том числе и над сынами Иакова. Поэтому он и называется царём. Во время этого царство всё человечество, включая и воскрешенных людей, будет приведено к совершенству. Затем, согласно библии, снова будет освобождён на короткий срок Сатана-Дьявол, который подвергнет людей последнему испытанию. Те, кто не выдержит этого испытания, опять же согласно библии, будет уничтожены, а с ними и Сатана, и смерть. Наступит вечная жизнь для всех людей, т. е. рай.
Спасибо. Всего доброго.
Айерке Аблакиева
Лучший ответ
Потому что Он Бог. И над царством Иакова, и надо всеми остальными тоже.
Кира Муратова
Вова Афонин Сказано же еще до рождения его: и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. (Лк 1:33)

Царствовать будет во веки -это да! Но только над родом Иакова! И все. Ни о каких других домах речи не идет
Иисус хотел себя выдать за царя, т. к. прекрасно знал, что ожидаемый иудеями Мессиия по совместительству обязан был быть и царем. Но эта афера не прошла, за что и поплатился.
а чем же я не царь?.. царь!...
Вова Афонин Царь - правит царством. А если только одним домом Иакова Правит то это не царь, а Князь!

Иисус - Князь дома Иакова!
Читайте сказки у других писателей.
Вова Афонин Давайте сначала с Лукой разберемся, а потом и до остальных писателей дело дойдет.
Заблуждаются, Иисус царём никогда не был, в противном случае Иисус как Царь себя не оправдал, либо это вообще не о нём.
Царь - земной вариант Бога, т. е. наместник бога на земле
Индира Жусип
Вова Афонин Царь правит всеми. Князь -только одним родом.
В данном случае Иисус - князь рода Иакова.

А называть себя царем - это самозванство.
Вот за это он и поплатился