1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Тим. 3:1-5)
Религия, вера
Таковы ли сегодня люди? Можно ли на основании этих стихов заявлять о последнем времени? Что такое последнее время/?
Легче объяснить так. Поскольку соборное послание направлено ко всякому человеку, а предел жизни не для всех один, собственная же кончина никому не известна, то апостол прилично напоминает каждому о его кончине, чтобы каждый чувствовал, что наступает последнее время его жизни, и непрестанно был трезвен, и чтобы таким образом все христиане всегда проводили жизнь непорочную и совершали дела чистые. Иное объяснение, смеяться над которым было бы неуместно и безумно. Всякая вещь может быть разделена на три части: начало, середину и конец. Без сомнения, нет ничего несообразного назвать концом все то, что следует далее середины. Посему, если Господь пришел в середине десяти тысячелетий (ибо Его пришествие на землю было почти в 5500 году), то все следующее за сим время, без всякого спора, может быть названо последним. И как порядок тысячелетий в пришествие Господне переступил за середину, то все последующее за сим время прилично может быть названо последним. Истинность такого объяснения принимает и Иоанн Златоуст.
Можно, заявляйте, если что, скажите что я разрешил))))))
выбери любое время в истории и оно будет соответствовать этим стихам.
О "последнем времени" говорили и говорят с незапамятных времен.
Можно.. последнее время - это время перед Армагеддоном.
Единственные люди, которых я уважаю, это поколение, родившееся в 50-65 годах. Это реальные люди, нормально воспитанные, знающие цену дружбе и взаимопомощи. Им знакомы честь и совесть. Современные троледрочеры из интернета и жертвы книжонок Карнеги - вызывают отвращение.
Описанные в приведенном отрывке были везде и всегда, но в советском обществе их было значительно меньше.
Оно уже наступило. Приход Истины на Землю.
В какой-то степени эти качества всегда были присущи людям. Но сейчас они проявились ярче и в большем масштабе. В прошлом вышеописанное поведение считалось антиобщественным, если не явно безнравственным. Но сегодня даже вполне праведные люди все чаще признают такое поведение нормальным.
На мой взгляд именно сейчас это проявляется более всего, ибо совсем недавно пришла та "свобода",которая сделала непокорными детей родителям, и все остальные качества очень обострены, а дальше будет хуже, но боюсь Божье долготерпение не безгранично, ибо сатана добрался до детей, тех которые оставались самой чистотой, сейчас преступность, наркомания и проституция знаааачительно помолодели, думаю началась точка невозврата и обратный отсчет!
Истинный христианин каждый миг проживает, ка последний, вне зависимости от внешних факторов.
Заявлять можно что угодно, главное чтобы не побили камнями за заявления... ну по древнему закону.
А когда-то люди были не такими?
Вот что ещё будет в последние дни перед концом:
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
(Св. Евангелие от Матфея 24:14)
главный вопрос не таковы ли (зачастую да), а что понимается под "последним временем"
Можно. Заявляйте смело. Это последние дни мира сатаны.
Не только на основании этого пророчества, но и на основании пророчества из Матфея 24:14.
1).Таковы ли сегодня люди?
А кто-то решил спорить? :))
2). а). Можно ли на основании этих стихов заявлять о последнем времени?
Эти тексты говорят о нравственном моральном и духовном положении в мире. Такие социальные вещи как правило основывают на обычной статистике, хотя тут и без статистики все очевидно. Посмотрите официальную статистику из разных источников за прошедшие годы и десятилетия.
б). Есть такая вещь, как экология. Ученые говорят что человечество перешло все рубежи своего существования. Это подтверждают многие научные источники. Или у вас есть какая-то запасная версия существования?
3).Что такое последнее время?
Это те дни, когда человечество живет перед уничтожением этой системы вещей самим Богом.
(Как видите все логично и обосновано:))
А кто-то решил спорить? :))
3).Что такое последнее время?
(Как видите все логично и обосновано:))