Религия, вера

А как вы отнесетесь к тому, что через 100 лет наши потомки Ельцина с Горбачевым объявят святыми, как мы сейчас царя?

Ведь в 1917 году большинство людей в России к Николаю относились также, как мы сейчас к Ельцину...
Валерий Ягнюк
Их вот точно нужно было замучить и сжечь
Александр Бобков
Лучший ответ
а мы и не объявляли ничего.. если кирилл со своей свитой решили и что-то объявили - так у нас церковь отделена от государства.. и объявлять партийных руководителей кем-то там они тоже могут, хоть богом, хоть чертом.. от этого история не меняется...
ужас
Я об этом не узнаю.
Валерий Ягнюк К счастью не узнаю?
*~ Алёна ~* Да ты и себя нынче в зеркале не узнаёшь!
Великомученники?
Только если будет новая достоверная информация, которой мы сейчас не знаем. Ведь и при царе не понимали, что происходит, не понимают и сейчас. В то время думали, что царь разрушал Россию, а сейчас пришли к выводу, что царь пожертвовал собой ради спасения России-просто в то время народ был ослеплён в духовном смысле.
Священство Русской Церкви о причинах падения царизма :
​ Из проповеди к пастве викария Ярославской епархии епископа Рыбинского Корнилия (Попова), 3 марта 1917 года:

"…Мы с вами словно грозой встревожены печальным известием о страшной
междоусобной брани в Петрограде. Причиной всему царское правительство.
Оно уже свергнуто волей народа, как не удовлетворявшее своему назначению
и допустившее страну до голода и беспорядков."
Что касается Горбачёва, то он чётко заявил, что он атеист, как и Ленин, это заявлено публично, поэтому во святые никак. А вот если бы он объявил бы, что стал верующим, ходил бы сейчас в храм, то его могли бы и канонизировать как разрушителя коммунизма, а коммунизм считается злейшим гонителем религии, и давшего Церкви свободу. Именно Горбачёв прекратил гонения на Церковь.
“Борьба с христианским миропорядком, в конце концов, является нашим единственным насущным делом”.
Ф. Энгельс.
Горбачёв считается предателем коммунистического движения, понимаемого в данном случае как способ уничтожения религии. Есть иное понимание коммунизма, на котором настаивал злейший враг религии Ленин, но об этом в другой раз. Скажу только, что по Ленину, уважая религию, коммунисты её тем самым на самом деле уничтожают.
Ленин :
​" заботливо ​избегать​ всякого оскорбления чувств верующей части населения…» в указании В. М. Молотову в апреле 1921 года
в письме к Орджоникидзе 1920 год : "обязательно проявлять максимум
доброжелательности к ​мусульманам​" (ПСС, т. 51, с. 175).
А Ельцин предоставил Церкви свободу, это тоже церковники в будущем должны оценить. Ельцин публично говорил, что думает о Боге.
Надо сделать их Страдальцами и убить насильственной Смертью чтоб Иделизоровать.
Всех убийсц и насильников через сто лет могут перевернуть в характеристике и сделать святыми если Вы сегодня не будете Вразумлятся и делать страну не дураков а Гениев.
Тогда их надо было повесить для начала.
Валерий Ягнюк Одного ещё не поздно!
я тоже не понимаю, почему царя, развалившего Державу, объявили святым
Не объявят. Через 100 лет религии и всё, что с ней связано, не будет вообще.
Надечка &надюля& После Вольтера прошло более двухсот лет. Он тоже обещал подобное. "То что смогли придумать двенадцать, может разрушить один." Так что не зарекайтесь.)))))
Сожалею о неизбывности человеческой глупости.
Евгений Дингес
Если РПЦ кого-то объявляет святым, то это не значит, что этот кто-то становится святым или был им при жизни. Это всё ерунда. РПЦ узурпировала право определять святость, но это ничего общего с на самом деле не имеет.
Уже объявили построив Ельцин-центр.
Я в этом и не сомневаюсь. Деградация идёт полным ходом, религиознутых все больше, костей для лобызания им нужно больше, вот и объявят, не сомневайтесь. Хорошо, что "... жить в эту чудесную пору, не доведётся ни мне, ни тебе.." :))
Оф Жауhар
может быть...
А я разве проживу столько?
ну, наверняка будет референдум (это не точно), и я проголосую против (если живой еще буду), ибо не того и не этого не застал на главных постах страны.
Надечка &надюля& И наверняка ваш голос, против, ничего не решит.))))
Ты не путай помазанника Божьего Николая Александровича Романова с коммунистическим биомусором!
Оф Жауhар А какая разница? Хоть один аргумент приведите.
Евгений Дингес Любая власть от бога. Или это уже не так?
Olzhas " Николай, сука, проебал Империю.