Религия, вера

Каждый человек желает жить в мирных условиях. Почему же тогда люди воюют?

Как сказано в одном из ответов: "Из за нехватки территорий или ресурсов." Одни хотят расширить сферы своего влияния, другие защитить. И те и другие действуют, как говорят, для достижения мира во всём мире. При этом разрабатывают всё новые виды оружия для защиты интересов своих.

Но ведь это похоже на тушение костра подбрасыванием в него дров, или поливая его горючей жидкостью. А что, если те ресурсы, которые тратит человечество на вооружение, потратить на решение социальных проблем?

Если мы хотим мира без войны, то надо учиться быть миротворцами без оружия. Ведь Иисус сказал, что все, кто возьмут в руки меч- погибнут (Матфея 26:52).
Сидяко Валерий
Лучший ответ
Не каждый, раз воюют.
У Вас прослеживается неумение использовать логику. Вы выдвигаете догмат, а потом сами же его опровергаете!

И с точки зрения психологии:
- Ваше заявление голословно!
КАЖДЫЙ, любой, всякий - идет обезличивание и 100% обобщение психологических состояний.
А в психологии нет ничего такого, чтобы действовало на 100% на всех без исключения.
В психологии используется статистика и на основе её определяют общие тенденции процесса.
Да, действительно примерно более 85% людей желают жить в мире. Но есть люди, для которых развязывание войны - способ получения дополнительных благ. А по-другому они не мыслят своего существования.
Войны же бывают разные и выгоды бывают разные.
Например может быть информационная война, но и она несет реальную психологическую и материальную выгоду.
Кроме персональных войн: один на одного, есть еще коллективные войны. А вот в условиях коллектива может наступить "эффект толпы": добрые и умные персональные желания подменяются на недобрые и глупые коллективные. Человек в условиях толпы как бы теряет разум.

С точки зрения теизма:
А вообще сама наша жизнь в этом материальном Мире - это борьба за выживание. Это сам лукавый создает нам здесь такие условия, чтобы мы могли в испытаниях совершенствовать наши души в данном воплощении.
Все познается в сравнении. И как мы все однозначно можем желать мира, если не видели, что такое война! Только в сравнении можно понять что именно лучше, что хуже.

Бог дает нам свободу выбора своего жизненного предназначения, конкретной дороги судьбы, того, что считают добром и злом... И человек достаточно часто сознательно грешит, выбирая недостойные методы получения благ и счастья.
Ниязова Алия
Валентина Соловьева Ну, если у вас с логикой все в порядке, то я за вас рада:)))))
Есть люди, которые хотят воевать и убивать.
Guzelya Omarova
Чтоб не съели слабых
Потому, что войну начинает не каждый человек, а сообщество людей.
Олег Дмитриев
Валентина Соловьева А зачем, по-вашему, сообщества людей начинают войны?
Вы живете сегодня в мирных условиях исключительно только потому, что с 1941 по 1945 годы кто-то кого-то убивал, и еще по-тому, что в стране, в которой вы живете, есть миротворцы, которые готовы в любой момент защитить этот мир с оружием в руках!
обычно те кто принимает решение о начале войны - живут в мирных условиях себе далеко и в безопасности от военных действий все просто ))..
так ведь каждый, а не для всех...
Aigera Danabaeva
Из за нехватки территорий или ресурсов.
Скучно..
Валентина Соловьева Скучно жить в мире?
Это рептилоиды в образе людей сокращают население земли
Значит не все хотят, но я точно знаю что я хочу жить.
"Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений." ( Послание Иакова 4:1-3 ).

Потому, что страсти кипят. Люди хотят жить и получать от жизни по максимуму: любви, знаний, различных благ, всего, но за всё это приходится бороться с другими людьми, которые хотят того же.
ну как зачем за благо или просто ебанутыееее твари которых тока перегноем делать надо
Валентина Соловьева Можно без матов?
Жажда власти
в мирных и богатых, вот за последнее и дерутся