Религия, вера
Я правильно понял Новый Завет, - христианство запрещает личный акт мести в ответ на преступление любой степени тяжести?
... то есть, не смотря на лишения, я, будучи пострадавшим, не должен отвечать силой на силу? Спасибо за Ваши ответы!
христианство ничего не "запрещает" и не "разрешает")....оно просто говорит, что будет, если.... если в частности ты ответишь местью, то на твою месть найдется другая и т. д. , дорога понятно куда...)
Вадим, хочешь- найдёшь" меч",хочешь-"щёку". Свобода воли!!! Но бери пример со спасителя-"аз воздам по заслугам его"
Ну если трактовать буквально, то да!
А если с умом, то не имеете права именно на месть (месть подразумевает, чувство ненависти к обидчику) . А если без отрицательных эмоций, то можно.
Не будете Вы же ненавидеть собственного ребенка за проступок, ну а если не накажете или не объясните его неправоту, то родитель Вы никудышный.
Так и с любым другим обидчиком, как с ребенком.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. 1 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Да, месть запрещена. Но не запрещается защита от преступления личная и других людей, в том числе и изоляция преступника
Как это не трудно принять, но ДА запрещает.
Ох и крут тот мэн, что может не отомстить за обиду.
Совершенно правильно. Идеальный усмиритель для народа, никакие резиновые пули не нужны и слезоточивый газ тоже. Кто станет рыпаться, когда в мозг вдолбили: "Не отвечай ударом на удар, смирись"...
Христианство вообще ничего не запрещает и не разрешает - т. к. это будет неким новым законом для тех, кто "не под законом, но под благодатью" (Римлянам 6:14). Т. е. живут не благодаря тому, что они исполнили тот или иной закон, а незаслуженно, даром, по вере в Христа, отвечающего за них во всём. Что и есть, собственно, христианство. Но, коль так, то действовать согласно закона по отношению к другим, который, разумеется, никто не отменял, в том числе и "зуб за зуб", значит отказаться и от благодати по отношению к себе. Если ты мстишь, не жди пощады и ты. "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом" (Иакова 2:13), даже если ты прав. Мы имеем право и судить, и не судить. Но это только по отношению к себе, к своим врагам. Если это враги чужие, а мы решили защитить кого-то, то действовать надо решительно, разумеется, в рамках закона. Подставлять щёку ударившему нужно, конечно же, свою, а не чужую. Это моё мнение.
Надо бы еще другую щечку подготовить.
Не запрещает. Советует. За последствия отвечает мститель. :)
"Не мстите за себя, возлюбленные" - слова Апостола Павла. "Я воздам" - слова Бога. Тот, кто терпит поношения, предоставляет БОГУ возможность воздать за обиду.
Но это не значит, что христианам НРАВИТСЯ быть обиженными. Христиане учатся миролюбию, что помогает избегать конфликтов, происходящих по вине христианина :)
Да. И смотри Вадим.. . в те времена существовал такой закон : око за око и зуб за зуб. Господь же сказал : Простите того кто обидел вас.. . -сам человек этого не мог придумать никак! этот указ дан свыше! И Иисус Христос говорит нам прощать.. . Это одно из трудных самых дел- прощать обиды