Не. Скорее всего из-за позора. Типа что о нем будут думать другие? О Боге и о Его прощении он даже и не думал.
Ничто в Евангелиях не указывает на то, что угрызения совести, которые испытывал Иуда Искариот, были подлинным раскаянием. Вместо того чтобы искать прощения у Бога, он признался в своем грехе палачам Христа, лицемерным вождям народа, которым он, видимо, больше доверял, чем Богу.
Иуду, совершившего грех, который ведет к смерти, естественно, одолевало чувство вины и отчаяние. Однако его угрызения совести были вызваны больше всего своим подавленным состоянием, а не то, что он согрешил против Бога. Мирская печаль, понимаете ли...
"Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть."
(RST 2-е Коринфянам 7:10)
Религия, вера
Иуда повесился только потому что не мог поверить, что за ЭТО можно простить. Да?
Он выполнил приказ Иисуса и ушёл таким способом туда к его Отцу, а потом и Иисус смотался от людей, которые его уже достали... А, Иисус специально сдался чтобы его арестовали и публично казнили, чтобы к Отцу уйти, вот такой он был шутник.
Нет. Потерялся смысл жизни. Ходили апостолы за ним, как овечки, верили Иисусу, а потом, нет его. Иуда виноват. Какая группировка простит предателя?
Разочаровался.
Нет, потому что исполняя волю жестокого бога он предал своего учителя.
думаю его убило осознание своей ущербности ничтожности. своей пустоты
я думаю, что он просто осознал свою ошибку и увидел, что совершил
Из всех Евангелиев только у одного Иуду повесили, а еще в 70х была найдена Евангелиева от Иуды, но Ватикан постарался вычеркнуть из истории, возможно есть следы в интернете,
Интересная иллюстрация на данный вопрос...
Иуда не повесился. Всё было совершенно по-другому.
Он был личным "свислышателем" слов Христа "И хотя Сын Человеческий уходит так, как написано о Нем, горе тому человеку, который предаст Сына Человеческого; лучше было бы тому человеку не родиться", какой вывод он еще мог сделать...
Еркебулан Косшигулов
он мог бы осознать ЛЮБОВЬ БОГА, КОТОРАЯ БЕЗ ГРАНИЦ. ПОВЕРИТЬ В НЕЕ.
Еркебулан Косшигулов
Пока Я был с ними, Я хранил их Твоим именем, которое Ты Мне дал, оберегал их. Никто из них не погиб, кроме того, кто, по слову Писания, не мог не погибнуть.
Помогли.
Он пошёл к врагам Иисуса — первосвященникам. Они хотели арестовать Иисуса. Но намеревались сделать это ночью, чтобы никому не стало об этом известно. Иуда сказал им: ‘Если вы мне заплатите, я скажу, как можно схватить Иисуса. Сколько вы дадите денег? ’ Первосвященники сказали: ‘Мы дадим тебе тридцать сребреников! ’ Это очень большие деньги (Матфея 26:14—16).
Нечестивец Иуда взял деньги. Да, он просто взял и продал Великого Учителя. Представляешь себе человека, который мог решиться на такое злодейство? ~ Именно так и происходит, когда человек превращается в вора. Он начинает любить деньги больше, чем Бога.
Еркебулан Косшигулов
зачем вы скопировали то. что даже косвенно не отвечает на поставленный вопрос7