они гаудия-вайшнавизм
гаудия-вайшнавизм является одним из монотеистических течений в индуизме
Религия, вера
Являются ли представители секты "Сознание Кришны "(МОСК) монотеистами?!
Ирина Маканова
Да будет вам известно, что гаудия - вайшнавизм не относится к индуизму, а лишь к Шри Чайтанье Махапрабху.
А по каким признакам вы отличаете секту от не секты.
нет конечно.... Они духовное стерео слушают.... Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада... https://ru.wikipedia.org/wiki/Ачинтья-бхеда-абхеда
Среди множества сект и новых религиозных движений особое место занимает так называемое "Международное Общество Сознания Кришны" - МОСК или ОСК. Если оставить в стороне сектантство, то это "общество", которое возводит себя к индийской традиции, что весьма сомнительно. Во всяком случае, очень большое преувеличение здесь есть точно.
Ведь "кришнаиты" говорят о себе, как о последователях "индийской религии" и (особенно при первом знакомстве) не говорят о том, что даже если у них и есть преемство от индуизма, то лишь от одной из его ветвей, с которой не согласно даже большинство индийских школ. Кришнаиты говорят о себе, как о "вайшнавах", тех, кто покланяется богу Вишну. Но редко признаются в том, что большинство вайшнавов во многих важных вещах с ними не согласны. Например, большинство индусов считают Кришну воплощением (аватарой) Вишну. Кришнаиты и гаудия-вайшнавы утверждают, что напротив – Вишну это проявление Кришны. Это все равно как назвать Аллаха пророком Мухаммеда. Не удивительно, что "Господа Чайтанью" (основателя индийского кришнаизма) большинство индусов аваторой Вишну не считает. Но какое нам дело до внутренних противоречий в индуизме?
в принципе да, Кришна у них верховная личность Бога