Религия, вера
Вопрос ТОЛЬКО верующим Если на Суде меня определят в рай, а близкого мне человека в ад. я откажусь от рая. А вы?
Если, дай Бог, Вы попадете в рай, то можете за близкого человека выступить в защиту, если сможете, по мере своей святости, так дерзновенно просить за них Господа.
Ну во-первых ада в православии нет. Есть вечная жизнь для всех - и Царство Божие не для всех.
Во-вторых если Бог есть любовь - то невозможно предположить, что спасено будет меньшинство - а стало быть Вашему близкому человеку пришлось потрудиться, чтобы остаться в меньшинстве непрощённых.
В-третьих православные молятся за умерших грешников - именно для того чтобы их тоже простили, хотя сами они для своего прощения ничего уже сделать не могут - значит решение не пускать в Царство Божие - всегда может быть пересмотрено.
И наконец в-четвётртых - и ТОЛЬКО в-четвёртых - не напрасно Христос говорил "пусть мёртвые хоронят своих мертвецов" (Мф. 8:22) и "кто любит сына или дочь более меня тот не достоин меня" (там же, 10:37) - это Ваш выбор, остаться с близким человеком за воротами Царства - или с благодарностью войти в Царство и молить Господа чтобы он и близкого человека впустил.
P.S. Извините что встрял - я вообще-то неверующий, но учение, приписываемое Христу, понимаю именно так.
А я уважаю выбор своих близких.
Даже если ваш близкий, убийца и маньяк, вы все рано пойдете за ним в Ад?))
некоторые уже в аду в этой жизни из-за наличия верующих в этой жизни
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Матф. 10:37)
человек сам себя осудит на рай или ад и таким способом в том числе
Нет никакого вечного рая и ада. Весь цикл мировой драмы (истории) повторяется в точности каждые 5000 лет. Половину цикла на Земле рай, половину - ад. Сейчас на Земле ад, и все мы здесь и праведники и грешники.
А не проще ли, сейчас придти тебе к Господу, принять прощение от Бога покаявшись
и начать молиться и помогать спастись твоим ближним что бы они не попали в ад ?
Константин Косачёв
не проще
Ад ваш это дух заключенный в эту плоть. Рай это дух без плоти. От чего вы откажитесь от духа или от плоти?
В ад лучше вообще не попадать,
а самому спасаться и молиться,
чтобы ближний туда не попал.
а самому спасаться и молиться,
чтобы ближний туда не попал.
Не волнуйся вас обоих сразу определят в АД
Вы считаете что в рай можно попасть вот так просто? Иисус сказал разбойнику "Будешь со мной в раю", потому что именно Иисус определяет, кто там будет. Если прочитаете Евангелие, то увидите - для этого нужно сильно постараться