Религия, вера

Из всех христианских стран Православные самые отсталые... Правда это или очередной миф?

*мика *
В Латинской Америке (католицизм) тоже люди очень бедно живут.
Венесуэла. А у них между прочим нефть есть тоже.
Ольга Чеснокова
Лучший ответ
Разумеется. Мы самые отсталые. От маразма нехристианских. И честно говоря, догонять - не собираемся.
Taleh Aliyev
Христос торгашей Выгнал из Храма..

Это символ того что не в этом Смысл Жизни...

Если бы у Христа была задача создать Супер - государство...

Он легко бы сделал это и научил всех остальных этому...

Но Он сказал - Царство Мое не от мира сего...

И Царство Божие внутри вас есмь...

И ап. Иоанн говорит -

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» 1-e послание Иоанна 2:15-17
Rita J. New Jersy
Коммунисты - атеисты откинули православных на десятки лет назад...
Ну, не самые, но таки отсталые. Бывшим католическим колониям все же не уступают.
Правда. Даже великие некогда греки, бывшие цивилизационным, культурным и научным центром, сегодня страна попрошайка
Salamat Osmonov
ну я ни на что не намекаю но в тех местах где люди живут хорошо верующих меньше чем в страна где живут плохо..
По цифрам шибко отстали: 10,9 % от всех веру исповедующих. А в некоторых безобразиях впереди планеты всей.
а сколько там суток (часов) противостояли гитлеровской агрессии ну очень передовые неправославные страны Европы до полной капитуляции?
Зато духом сильны! А это поважнее будет..
Фарид Ахметов
Не надо объединять в одно превалирующую в государстве религию и всех людей, живущих в этой стране. Христиан в России больше чем верующих других религий, но всё же относительно количество христиан не является подавляющим большинством. Это раз.
Во-вторых: отсталость в чём? Конечно же европейские страны в большинстве технологических областей опережают Россию. Но надо отметить что это относится к технологиям улучшающим, если так можно выразиться, технический уровень жизни, потребительство. В областях же фундаментальной науки Россия заткнёт за пояс любого другого. Просто об этом не кричат, как некоторые. А про технический уровень военной техники и кричать уже и не надо. Достаточно вон на РЕН ТВ тематические выпуски посмотреть. А европейская извращённость свободы мысли? От "Шарли эбдо" до гей-парадов и дискриминации гендерных отношений.
А психология?
Короче: не считаю, что РПЦ как-то существенным образом влияет на уровень развитости... В прошлом, когда почти все были загнаны в муть христианства - да. Сегодгоня - уже нет.
I Rabbit And Fuck
Православие тут не при чем. Это коммунисты во всем виноваты. Православные страны все, кроме Греции прошли через правление коммунистов. Потому и отсталые экономически.
Salamat Osmonov А у Греции экономика не отсталая?
А мы никуда и не торопимся.... У нас впереди вечная жизнь!!!
Это не от православия зависит, а от менталитета народа
Y*
Yulia ***
Всё относительно.
религия вообще тормозит
А что есть ещё христианство другое? Я живу в США, где все считают себя христианами и более 50 процентов уже святыми, но это никакое не христианство
Дамир Елубаев
отсталые не отсталые, а держим в страхе весь мир
Vadim Serduyk
это правда. зато они со скрепами