в современном мире слово "светский" вообще не имеет единого смысла - одни под ним понимают одно, другие - другое.
Есть распространенное мнение, что "светский" - антоним слову "религиозный", а не "церковный". Это ошибочное мнение. Если бы так, то практически ничего светского в Российской Империи быть не могло, т. к. тогда практически все были религиозными. Антонимом слову "религиозный" является "атеистический".
В светском государстве за государственные деньги могут строиться религиозные сооружения - при условии, что делается это не по поручению Церкви, а по поручению верующих избирателей, эту власть выбравших. Отмечу, что я говорю лишь о светскости - это может противоречить каким-то другим государственным нормам, но не противоречит светскости. Важно тут то, что если религия избирателей совпадает с религией, проповедуемой Церковью, то действия по поручению избирателей еще не являются действиями по поручению Церкви, т. е. не нарушают принципов светскости.
Религия, вера
Как думаете, почему понятие "светское государство", некоторыми, ложно истолковывается - как "антирелигиозное"?
потому что свет выше тьмы... религия свод законов для *слепых*
Александр Глазков
Свод законов твоей религии, возможно, и представляет из-себя свод законов для слепых.
потому что они считают, что попы должны сидеть в башне и рулить, а если не так, то государство против них
Александр Глазков
Вообще-то, ложно истолковывают понятие "светскости" не священники или паства, а воинствующие безбожники, или же представители сомнительнейших культов, коим, костью в горле "особая роль православия".
Скорее большинством истолковывается диаметрально противоположное - потому -то и имеем на бумаге светские государства а по факту их нет вообще.
Александр Глазков
Так нет и определения "светского государства", такого, чтобы прям Конституционным судом РФ признанное.. Возможно, что будет подобное обращение к КС, т. к. пора бы уже и дать конституционно-правовое толкование, дабы не было разночтений.
Салют, Юрий
Люди странные существа особенно те которые имеют отклонения разного рода или отсутствия должного образования.
Раз Церковь отлучили от управления государством, так каким же это самое государство считать?
Конечно же антирелигиозным!
Видимо в этом причина таких взглядов.
Конечно же антирелигиозным!
Видимо в этом причина таких взглядов.
Александр Глазков
Да, похоже что Вы правы... Доброй ночи!
Потомушо в основе светского госуарства лежит узаконеный сатанизм рз другие религии отстранчютс как бы
В религии можно глубже искать, и искать правду, и найти её, а в светском государстве суды сразу прикроют все наши дальнейшие происки - решением именем РФ, ибо всё государство в одном котле, как судилище, а не суд.