Религия, вера

Как возник атеизм?

Nurjan Aliaidarov
Он был изначально. Это потом, с появлением классов, верхушки придумали религии, чтобы держать неграмотные низы в узде.
Эд Фролов
Лучший ответ
Из Большого взрыва.
Aslan Xamzatov
Это просто трезво мыслящие люди
возникла вера, потом возникли религии (когда отдельные хитропопые поняли что можно ничего не делать и прекрасно жить за счет обманутого общества).

человек рождается здоровым, а потом ему начинают сознание уродовать.
Ирина Фирсова
Это заслуга священников, которые перестарались с угрозами вечных мучений в аду.
Ламара Осипова
всегда был
Юлия Невзорова
Илья Романюк чмормоны, чмасоны, гадвентисты, саентологи-сатанологи....

баобаптисты.... итд итп...
Это первая форма религии...
Лика Кемова
"знание - сила "(Ф. Бэкон)
Julia Foxs
Первые атеисты философы.. Которые не чего не делали, а только болтали.. Вот они и выступили против богов, так как боги учат работать)
с развитием науки
Таня Гурьянова
волшебством
Он всегда был.
После того как Коммунизм появился.
Dkc Dkc
Марина Жуковская :) Первобытный?
Первые ростки атеизма возникли тогда же, когда возникла атомистическая картина мира – это были последователи Демокрита, наиболее мудрые из греков. Но атеизм был такой теоретический, интуитивный, предполагаемый, он был правильным по сути, но хлипким по своему изложению, аргументации.

Атеизм – одно из главных открытий XIX, XX, XXI века. Это новое мировоззрение человека, свободное от первоначальных глупостей. Атеизм – это реставратор, который очищает сознание, очищает старое загаженное полотно картины, чтобы добраться до подлинного изображения. Сказать до конца, что он появился, мы не можем, ведь мы же понимаем, что только 2% населения Земли – атеисты. Но мы видим, что по мере того, как человек начинает прогрессировать, приобретает новые знания, он неизбежно становится атеистом. Конечно, есть люди, которые продолжают рисовать для себя примитивную картину мира с богами и прочими глупостями. Атеизм – прежде всего, признак высокого интеллекта.

Так называемая религиозность – программная ошибка мышления. Человек может быть изобретательным, веселым, остроумным, изобретать блестящие фразы, но с моей точки зрения он – не интеллектуал. Как, например, превосходную литературу может делать и полный идиот. Тому пример Конан Дойл – создатель проницательного, умнейшего образа Шерлока Холмса, и реальный Конан Дойл, который осрамился в ту минуту, когда две английский девочки-сестрички, которым родители купили фотоаппарат, решили вырезать картонных фей и фотографировать на лугу – и умудрились заморочить весь мир. И Конан Дойл был первым же защитником теории того, что феи настоящие, более того, он даже написал целый труд. Этот бедняга потратил почти 200 тысяч фунтов стерлингов на пропаганду спиритизма. Можно быть полным идиотом и делать хорошую литературу или музыку. Если в систему своего мышления человек включает некое недоказуемое существо, он неизбежно совершает ошибку.