Религия, вера

При союзе большинство были атеистами и были добрыми, а теперь почти все верующие и все злые. Почему?

Кстати, с деньгами тоже самое.
Елена Пулова
отсутствие общества, ориентиров...
Мади Зекен
Лучший ответ
Эталон - Иисус Христос, сама Милость.
Юрий Беспалов А оне хором людёв топили во времены Потопу, не?
Считаю, что верующих сейчас не намного больше, чем в те времена. А вообще, если немного задуматься, то можно прийти к выводу, что верующие были и тогда, только они верили в другое. Хотя далеко не всегда вера и доброта вместе ходят. Инквизиторы верили в Бога искренне и сильно.
Толя Сидоров
И этот союз простоял одно покаление. Сейчас далеко не все злые и не все верующие
Елена Пулова Вопрос не о союзе, а об атеистах и верующих.
Наталья Симонова У вас есть знакомые, которые себя не относят ни к какой религии? Кто является верующим, а кто нет - это прежде всего вопрос самоотождествления.
мода пошла на веру, а в душе веры нет...
Юлия Кислицина
Атеисты с добротой священников живыми в землю закапывали, расстреливали верующих, крушили: храмы, мечети. дацаны, синагоги.
Кстати, ценности верующих за небольшие деньги за границу СССР распродали. По доброте душевной.
A=
Angel =))
Елена Пулова Ну, а про крестовые походы вспоминать будем или опустим?
Наталья Симонова Не было такого. Большевики просто отделили церковь от государства, и прекратили финансирование из гос. казны, как было до октября 1917г. И церковь начала загибаться сама. Многие попы перешли на гражданские профессии.
Сажали только тех попов, которые в приходах проводили антисоветскую агитацию.

Церкви не принадлежало НИЧЕГО. Вся церковная собственность была государственной, т. к. церковь до 1917 года была частью гос. аппарата. Большевики по сути упразднили один из органов царской власти - церковь. Не более.
Вот и священники были тогда добрее и ближе к людям.
https://www.youtube.com/watch?v=7ueVb2Wo46c
Вера не делает людей добрее) Какой человек есть, такой он и будет, и не важно во что он верит, или нет)
Хотя, вера часто озлобляет, а причина тут в том, что верующие делят людей на свой-чужой, хороший-плохой, естественно они себя в "хорошие" относят) И ненавидят инакомыслящих) Это вообще основа любой религии) Отсюда и злоба)
Наталья Симонова Позвольте дополнить.
Человек выбирает себе такую религию, следуя которой ему не надо меняться. Соответственно, недобрый человек выбирает себе недобрую религию. Следует ей, и считает себя во всем правым.
На самом деле в мягкости личных взаимоотношений сейчас лучше, чем было в Союзе.

СССР был жёстко контролируемой системой. Добро там навязывалось воспитанием и контролировалось карательными органами. Иначе откуда с разрушением союза появились многочисленные банды и начались войны.

Я в Союзе молодой был и помню, что если у тебя нет блата, то в любом госучреждении к тебе относились, как к вшивой собаке. Но в целом система держала общество под контролем, поэтому жизнь и стабильность личной жизни была лучше.

Сейчас у нас либеральная политика государства. Оно ничего не навязывает, а взаимоотношения между незнакомыми людьми, вынужденными взаимодействовать друг с другом, намного теплее, чем было в Союзе. Но при этом отсутствие контролирующей системы делает жизнь личности менее стабильной и безопасной.
Катя Сафончик
Очень добрый вопрос.
При союзе большинство были атеистами понарошку. а на самом деле верили.
Сейчас всё наоборот.
А злые не потому что стали религиозны, просто потому что злые.
Damir Baimyhamed
а теперь почти все верующие и все злые.
А кто так вам сказал у нас как раз таки
верующие добрые к детям, к родным к
соседям!
Татьяна Вялых
Елена Пулова А мне не обязательно это говорить, я вижу сама, как все праздники в храмах отмечают, крестятся, а потом гадят. А вы в изоляции, что ли, живете? Вам обязательно говорить надо?
Наталья Симонова ...и от доброты душевной режут барашку на курбан байрам.
Потому, что в авраамических религиях доброта не самоценна. Там главное - преданность Богу. Бог Авраама за преданность может простить все грехи. Поэтому, там и париться особенно не надо насчет добра и зла.
Юрий Беспалов Ну и козел отпущення, ежли что...
В чем вы колличество доброты измеряете?
не бывает чистого добра или зла всё среднее в перемешку
Елена Пулова Я не про чистое идеальное, я о доброте, которая была в людях.
Мне кажется вы ошибаетесь. Истинно верующих мало. Это просто такая модная тенденция, быть как бы верующим... Сейчас все поголовно помешаны на материальном, отсюда все проблемы. Слишком большой выбор всего всего... Раньше особо и не могли себе люди позволить, даже супер богатые и влиятельные. Ассортимент был строгий, скупой я бы даже сказала. Квартира, волга, российские курорты, красная икра. Все в рамках разумного.... А сейчас чего только нет... на любой вкус и цвет.. Золотые унитазы с бриллиантами, черная икра для собак... Люди просто развратились... Большие возможности развращают...
Арина Тен
Потому что прикрываются верой. Иисус в своё время осуждал таких "верующих"-Марка 7:6-9.
На людей влияет Сатана, дни которого сочтены, вот и влияет на людей, чтобы они творили зло.
Evil Bloody Demon
Елена Пулова Раньше не влиял, пока все крестится не начали, да храмы посещать?
Владислав Тищенко Сатана - это бывший ангел. Ангелы не являются личностями, и не имеют своей воли. Ени созданы Яхвой, чтобы выполнять его волю. Чью волю выполняет Сатана?
Пути Гасподни неиспаведимы :-)
Бе
Беймбет
Раньше все жили одинаково и дружно, поэтому и смысла злиться не было. Сейчас разрыв между доходами населения и люди друг друга не переваривают, идет общая напряженность, которая и выливается в агрессию
Николай Попов