Религия, вера
что символизирует омывание ног ближнего? что значит что лучшие из нас должны омывать ноги ближнего?
Вода символизирует слово Бога, а ноги-это поступКИ людей, то как они живут и наши дела очищает слово Бога-Писание и Дух котрый в нас.
Смирение это символизирует. Смирение и готовность служить ближнему, как самому себе.
Людмила Симакова
никакого смирения это не символизирует.
а в чем смысл служения?
Проявить должное уважение.
Символизирует всё что угодно материальное, телесное, поклонение телу, но не Духовное, и к Душе не имеет отношения.
Sanya Krest
Имеет прямое отношение к внутреннему очищению (связано с потоками энергии Земли и Неба на энергетическом плане человека с его ЗДОРОВЬЕМ в широком смысле)
"вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;"
Людмила Симакова
вы смысл то этого понимаете?
Не ближнего, а хозяина. А символизирует это - рабство. Кому попало ноги не моют. Если, конечно, это не сексуальное извращение.
Людмила Симакова
да у тебя в глазу не тока бревно, но прям гнилая коряга...
Если почитать Евангелия, то видно, что помыв ноги ученикам (среди которых был и Иуда-предатель) Иисус преподал урок смирения.
"Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам." (Иоанна 13:14,15)
Людмила Симакова
разве Христос был послан к иудеям учить смирению???
Аружан Баекесова
матеарильное, телесное это ведь, а не Духовное, не Душа.
Жена должна омывать ноги мужу
Людмила Симакова
вот тут вы в корне заблуждаетесь.
Иисус никак не символизировал свое женское начало по отношению к апостолам, но наоборот!
церковь - невеста Христа.
если хочешь стать лучшим из круга братьев своих то ты должен прислуживать им больше ...кто ухаживает за братьями своими тот есть лучший и главный.... но спешу вас успокоить это законы монотеизм и к необрезанным ариям не относиться... до тех пор пока не при чиститесь подобно Аврааму (мир ему) вся это мудрость идет мимо вас
Людмила Симакова
вы глупы, мудрость ваша яйца выеденниго не стоит.
особо лицемерам, которые не понимая смысла обрезания заставляют женщину прислуживать себе
Потому-что "В НОГАХ ПРАВДЫ НЕТ" :)
Этот обряд символизирует очищение, он присутствует от Начала, ..даже у Дона Хуана в книгах Карлоса Кастанеды, также его практиковал Учитель П. К. Иванов, но конечно широкую известность по причине широкого распространения Христианства он известен в основном через
Евангелие от Иоанна
…
13:6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
13:7. Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
13:8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек.
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
13:9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
13:10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь;
…
Автор: ИСТИНА через Библию, Новый Завет...
Евангелие от Иоанна
…
Юлия Бородаева
PS: Связано с потоками энергии Земли и Неба на энергетическом плане Человека с его ЗДОРОВЬЕМ в широком смысле этого слова, как физического, так и душевного, и духовного.
А что символизирует ом|о|вен|и|e, усопших?
Иисус преподал своим ученикам урок смирения. Смиряющий себя будет возвышен, а возвышающий себя-унижен.
Людмила Симакова
вы заблуждаетесь