Религия, вера
перефразирую: за что фарисеи распяли Христа?
За им кажущиеся богохульство Иисуса, что Он не отказался что Сам и есть Христос.
По мнению Фарисеев Иисус создал деструктивную тоталитарную секту и планировал совершить теракт.
объявили награду за поимку Иисуса 33 серебрянника (должно быть достаточно крупная денежная сумма по тому времени). Далее нашёлся "добрый человек", который помог полиции, указав место нахождение опасного Иисуса Христа. Затем Иисус был схвачен полицией и предан суду.
Суд единогласно признал Иисуса виновным по всем пунктам обвинения и вынес вердикт: смертная казнь через распятие. Приговор был приведён в исполнение.
Не поверили в его божественность.
Официально - за богохульство
Конкурента убрали.
За то что он назвал себя Мессией (Христом). Назвал он себя не смотря на то что войны не прекратились и хищники не стали травоядными.
Анна Кравченко
что в иудаизме можно понимать как большой красный дракон?
Не фарисеи распяли Христа, а человечество в целом. Совокупность всех тех, кому другой человек враг до смерти.
им не нужен освободитель от греха. а нужен был освободитель от римского порабощения, т. е. -земной царь-властитель!
Ирина Петрова
За это не распинают. Могли и просто отпустить.
Дух антихриста через них действовал..
На то была воля самого Христа - это самое главное. А в остальном все банально, власть и бабло. И вот еще что, римляне тут вообще не при делах. Это чисто еврейский вопрос.
Народ во все времена одинаков. Ты кто? Кузнец. Докажи. Пожалуйста!
Это кто? Ведьма. Надо проверить, в костёр её. Сгорела. Не ведьма. Ошибочка вышла.
Возможно и здесь, помня легенды о спасителе народ поступил, как должно было бы быть. Как иначе проверить, спаситель ли? Вот и довели дело до конца, и поверили.
За то, что Он их обличал.
Фарисеи не распинали Иисуса. Конечное решение о применениях смертной казни в провинциях выносилось римским центром, поэтому вопрос: почему великодушный Кесарь-император утвердил смертную казнь?
Natalia Fibelkorn
не хотел ссориться со священниками иудеями
Natalia Fibelkorn
Римская империя и так уже трещала по швам.. а священники могли бы настроить народ против римлян. волнения были бы вообще ни к чему в этой провинции
За то что Иисус творил чудеса.
По указке свыше - жертвоприношение ради спасения человечества.
За введение нежелательных религиозных реформ.
Почему евреи отвергли Иисуса как Мессию?
Одна причина, по которой евреи, жившие в I веке н. э., не признали Мессию,— их отказ принять библейские доказательства того, что он Мессия. Слушатели Иисуса неоднократно требовали, чтобы он дал знамение, которое бы доказывало, что он от Бога.
Например, в Матфея 12:38 сообщается, что некоторые из книжников и фарисеев сказали: «Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение».
Разве Иисус не давал им знамений? Конечно, давал.
(чудеса совершались в Кане, Капернауме, Иерусалиме и Наине. Кроме того, слухи о его делах распространились по всей Иудее и окрестности (Иоанна 2:1—12; 4:46—54; Матфея 8:14—17; 8:1—4; 9:1—8; Иоанна 5:1—9; Матфея 12:9—14; Марка 3:7—12; Луки 7:1—10; 7:11—17; Матфея 12:22).
В I веке евреи находились в ожидании Мессии. Они верили, что это будет «наделенный харизмой потомок Давида, которого Бог воздвигнет, чтобы сокрушить иго язычников [римлян], восстановить и возглавить израильское царство»..
Однако воинственный Мессия, которого ожидали евреи, так и не появился.
Иоанна 6:15: Иисус же, зная, что они собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царём, снова ушёл на гору один.
Иоанна 18:36: Иисус ответил: «Моё царство не от этого мира. Если бы моё царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, моё царство не отсюда».
Другая причина того, почему евреи отвергли Иисуса как Мессию,— жажда богатства. Многие придавали слишком большое значение богатству, и это мешало им пойти за Иисусом. Например, фарисеи были известны своим ‘сребролюбием’ (Луки 16:14).
Страх перед людьми — еще одна причина, по которой евреи не приняли Иисуса как Мессию. Открыто признать его мессианство — значило рисковать своей репутацией. Некоторые сочли это слишком дорогой ценой. Возьмем Никодима, члена еврейского верховного суда — синедриона. Под впечатлением знамений Иисуса и его учений он признал: «Равви! мы знаем, что Ты — Учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог». Тем не менее Никодим пришел к Иисусу под покровом ночи, вероятно, чтобы этого не увидели другие евреи (Иоанна 3:1, 2).
Для многих слышавших Иисуса одобрение людей значило больше Божьего (Иоанна 5:44). В 32 году н. э., когда Иисус был в Иерусалиме на празднике кущей, «много было тайных разговоров о Нем в толпе».
Никто не говорил об Иисусе открыто, «боясь Иудеев» (Иоанна 7:10—13). Даже родители слепого, которого исцелил Иисус, не смогли пересилить свой страх и признать, что чудо совершил посланец Бога. Они тоже «боялись Иудеев» (Иоанна 9:13—23).
Иисуса казнили в 33 году н. э., его в буквальном смысле пронзили римские воины. Вину за это убийство разделяли иудеи.
Иисус был Мессией, то есть Христом. Он был послан на землю Богом. О нем свидетельствовали пророчества.
Луки 24:44: ...всё написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах должно исполниться».
Деян. 4:11, 12: «[Святой дух побудил апостола Петра сказать об Иисусе Христе иудейским правителям и старейшинам в Иерусалиме:] Это тот „камень, который вы, строители, посчитали негодным, но который стал главой угла“. И ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись».
(Хотя народ Израиль больше не пользуется особым расположением Бога, каждый еврей, так же как и люди из всех других народов, может получить спасение, ставшее возможным благодаря Мессии, Иисусу.)
его не распяли
подобный простой вопрос до сих пор не имеет ясного и исчерпывающего ответа. Поискав в интернете, каждый может найти множество вариантов ответа. Самый распространенный ответ, вяроятно будет богословским: Иисуса распяли потому что все люди согрешили. Однако, иудеи вряд ли руководствовались заботой ислупления человечества когда судили Иисуса. Есть другой вариант ответа: что правящая верхушка боялась потерять власть и влияние из-за Иисуса, и это несомненно верно. Действительно иудеи не хотели терять свое положение. Однако что именно представляло в Иисусе угрозу для власти фарисеев и саддукеев? Что, на их взгляд, было корнем проблемы с Иисусом?
То что Иисус назвал себя Мессией и Сыном Бога, по закону не было запрещено. Потому что Моисей и представить себе не мог что появится подобный прецедент. Иудеи в случае с Иисусом назвали это богохульством. Однако если бы Иисус соблюдал закон Моисея как и все остальные – данного обвинения, возможно, и не было бы, как не возмущались иудеи другими ортодоксальными “мессиями”. Вероятно вообще никаких обвинений к Иисусу не было бы, если бы он соблюдал закон. Корень проблемы и настоящая причина распятия Иисуса – неисполнение закона и проповедь нового учения.
Иисус, по словам иудеев, “развращал” народ и называл себя царем. Несомненно, иудеи подло внесли политический контекст чтобы Иисус сделался преступником в глазах римлян. Иисус не называл себя земным царем и не призывал уклоняться от налогов. Скорее наоборот. А вот про “развращение” иудеи говорили искренне. Они считали что неисполнение закона и проповедь Иисуса развращали и уводили людей с “Божьего пути”. Проблема в том, что Иисус, отлично зная закон, легко находил в нем основания для своих поступков. Нельзя есть хлебы предложения? А Давид ел. Нельзя работать в субботу? А скотину вы из колодцев в субботу все-таки вытаскиваете.
Кроме этого Иисус позволял себе дополнять законы Моисея. Око за око? Нет, подставь щеку. Развод? Нет, семья нерушима. Осквернение от еды и прикосновений к нечистому? Нет, оскверняется человек помыслами сердца и своими словами. Храм свят? Нет – храм вертеп разбойников. И так далее. Иудеи не понимали, как человек может быть морально устойчивым если он отвергает основы религии. Но в случае с Иисусом это было фактом. Он в жизни и словах был абсолютно безукоризненным.
Проблему усугубляло то, что Иисус творил чудеса, что подталкивало к нему народ. Это противоречие – нарушение Торы и исцеления с воскрешениями – никак не могло уложиться в головы иудеев. Для объяснения данного феномена они выдумали новую версию – Иисус, якобы, знался с силами тьмы. Они демонизировали его. Добавили, как уже было сказано, политических обвинений и указали на широкое понятие “развращения” народа. Однако суть всех обвинений, несомненно, сводилась к непризнанию Иисусом главенствующей роли закона Моисея.
Павел в своих богословских размышлениях лишь “замутил воду”. По его словам, Иисус якобы “исполнил закон” (!!!) а иудеи, сами того не понимая, исполнили волю Бога в отношении Иисуса. Получается, что если бы не подлость иудеев с их надуманными обвинениями, то мир не был бы спасен! С такой логикой легко дойти и до того, что немецкие концлагеря и печи были исполнением воли Бога по отношению к евреям, там погибшим. Если отбросить многословие, то на мой взгляд, надо признать, что Павел попытался отбелить иудеев и примирить учеников Иисуса с иудеями, что ему отчасти действительно удалось. Однако на деле в отношении учения, никакого мира и согласия у Иисуса и Закона Моисея не было. Павлу, чтобы уравновесить свои представления и “гармонии” учения Иисуса и закона, пришлось так же убеждать христиан что учение Иисуса – “путь превосходнейший”, хотя на самом деле учение Иисуса – это, по сути, единственный путь к Богу.
Иисуса распяли за отвержение закона Моисея. За его новое
он создал секту, которая подрывала авторитет иудеев-священников. как бы это была конкурирующая фирма. еврейские святоши пришли к Понтию Пилату и попросили его устранить. вот и все
В этой статье вы узнаете 5 причин, по которым был распят Иисус Христос. Вы будете удивлены, но распятие Иисуса Христа произошло отчасти и по нашей с вами вине: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/5-prichin-pochemu-raspyali-iisusa-hrista-na-kreste.html