Религия, вера
в библии рай обозначен географическими привязками, с чего вы взяли, что рай не на земле находится?
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. Бытие, глава 2
География, как и все прочие науки кроме богословия, придумана дьяволом и ведет в вечную погибель.
Рай на земле был в первозданном мире, красота и гармония которого не были нарушены грехопадением прародителей. В книге Бытия употреблено слово сад – «сад в Едеме» . Слово «рай» соответствует греческому слову парадейсос, заимствованному из дpевнепеpсидского языка, в котором слово паридеза означает «огpада» и «то, что обнесено ею» , то есть сад.
После грехопадения Адам и Ева были лишены рая. У входа в него Бог поставил «Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3: 24).
В конце времен, когда будет полная победа над злом, будет небесный Рай, который называют также Царством Небесным. «И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет» (Откр. 21: 23–25).
так это не Рай в общепринятом понимании, а именно Эдем - рай на земле - заповедник для первого человека в своем роде. Это два разных понятия, как мне всегда казалось...
ну да. . И разрушает Человек этот Сад.. (((и не хранит его.. (((
А Рай по моему исключительно в Душе Человека..) ) Если в Душе всё ПРЕКРАСНО, То и жить уже неважно где.) ) Хоть в тундре хоть на Баунти..)))
Точка сборки Земли постоянно меняется. Атмосфера ада и атмосфера рая всегда меняют свои пропорции.
ЗЫ: Райские планеты с это другие планеты. Земля занимает срединное положение.
Алена Ценина
Откуда вы это знаете? Вы там были?
Это земной рай, который существовал до грехопадения и частично до Потопа. А то, что после смерти - это мир духовный. Он вне географии.
По-другому отбрехаться не получается ))
"Вы" - слишком обобщенно. Если Вы имели ввиду христиан, то некоторые (и я в том числе) считают, что Рай будет на земле. Издавна именно на земле он Б-гом обещался пророкам, а Слово Б-га неприложно, так что "земной" рай ещё никто не отменял))
когда то он действительно там был
Перед потопом Бог забрал Эдем на небеса, а до этого он находился на земле и охранял его херувим с пламенным мечём. Людям он напоминал то, что они потеряли в следствии греха. После того как Бог забрал эдем, на этом месте образовалась пустыня
Здесь видно внизу реку Евфрат.

Рай находится в человеке. Избавившегося от грехов и страхов, и познавшего истину.
кто говорит, что не на земле пусть так думает. Но мы то знаем что рай был на земле и будет.
А с чего вы взяли, что мы это взяли?