Религия, вера
Что для человека важнее: Вера или Разум?
Для человека, разум, для невежды, вера.
Всегда разум.
Одно не мешает другому
Анатолий Зваричук
Разум — главнейший враг всякой веры (Мартин Лютер)
Вообще важнее воздух)
Без разума и не будет веры.
1 Коринфянам 15
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Без разума и не будет веры.
1 Коринфянам 15
Анатолий Зваричук
вера и разум не разделимы
Анатолий Зваричук
Вера без разума не существует, поэтому их противопоставление искусственно, надуманно
Анатолий Зваричук
Левая ил правая нога?
Разум.
Если и есть Бог - Абсолют, Высший Разум, Первопричина и пр., то Он не таков, каким его представляют авраамические религии, с разной, но огромной степенью силой экстремизма.
Рука или нога? Яйцо или курица? Тупой или острый конец? Это все ворросы, не имеющие однозначного ответа, и в разных контекстах и ситуацтях могут быть важны по-разному. В целом, нужно и то, и другое. С тупым и острым концом яйца всё однозначно. Оба варианта равноценны и не имеют никакой ценности.
Вера - закон развития души человека, разум в помощь как инструмент исполнения веления души, второй закон материи.
И то и то - весьма ненадёжные союзники человека на пути к счастью...
Настена Баранова
А можно поподробнее?
Несовместимые вещи, либо вера, либо разум:)
Все таки я считаю важнее разум, а вера это как настроение, сегодня так, завтра все может быть иначе.
Для кого то одно для кого то другое..
Вера и разум.
Светлана Бек
У тебя скорее всего раздвоение личности
Вера - это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум. (Артур Шопенгауэр)
Анатолий Зваричук
Воля и Разум!
Настена Баранова
И да будет так!
Разум. Была бы вера остался атеистом
Вера и Разум - это вообще разные понятия. Если проще, то - разум это можно, как минимум, пощупать или осознать эмпирическим путём. Ну а вера - это то, что вааще не требует доказательств (типа путинг бох и бесупречен)
Настена Баранова
Жжошь!))
магические силы .Вера и разум взаимоисключающи