Религия, вера
Что впереди - вера или разум?
Русский философ на этот счет сказал так: "Вера глубже понимания человеческого разума о ней".
Конечно Вера первоначально. Вера, это когда нет необходимости проверять. Мы верим в жизнь, и не верим в смерть. Удержаться можно только на вере, искренности, преданности. Вера существует тогда, когда мы ещё не дошли до Разума.
Хорошо, когда они в обнимку.
ПРЕДрассудки.
Шамиль Мурзакаев
Не думаю, что Библию и творения Владимира Соловьева можно так просто охарактеризвать
Вера уже в аръергарде, будущее её плачевно, и слава богу.
Шамиль Мурзакаев
Как и жизнь всего человечества - мы пересели от лошади на мерседес, чтобы скорей приблизиться к нашей смерти
Россию умом не понять? Не так ли? Вот и веру народную тоже не понять. И не стоит.
..это кому как ...у кого разумное понимание теоремы пифагора ...а кто то верит в теорему.... в выигрыше тот кто знает теорему....
Факт Божьего Слова, принимаемый верой посредством разума.
Вера и разум — это башмаки на твоих ногах. С двумя башмаками ты уйдешь дальше, чем с одним...
Дорога ЖИЗНИ, а там, кого первым встретишь....)))
Шамиль Мурзакаев
Бога встретишь - Того, который тебя создал
А что за вера без разума?
Шамиль Мурзакаев
Та, которая исцеляет, воскрешает, передвигает горы... А разум - это вечное сомнение в существовании Бога, - сатана, которй поставлен на погибель человеку.
В идеале, должен быть симбиоз - вера стимулирует разум, а разум поддерживает веру.)
Шамиль Мурзакаев
Или предает её, посредством своих манипуляций в угоду плоти?
если нет разума - остаётся вера...
разум ибо он вечен... а вера это то как разум относится и понимает Бога
Шамиль Мурзакаев
Поганое дело рефлексия наших ничтожных способностей на вечную жизнь...
Вера впереди. Поскольку благодаря ее вы можете иметь и знать иногда те вещи. то которых разум еще не понял. Допустим в библии мы видем много примеров, когда Бог просил нас верить во что то, что на тот период казалось глупостью. И по прошествии многих лет мы видели когда разум (наука) получала доказательства истины.
первое есть проявление второго
разум конечно впереди, разумом человек понимает веру и выбирает религию
По-моему они никогда не бегали наперегонки.
Впереди позитив