Религия, вера
Как верующие представляют своего Бога? Есть ли у него человеческая форма?
"По образу и подобию..." ©
Бог это Любовь
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
конечно, представляю. Господь Бог Иисус Христос к Своей Божественной Природе приобрел и Человеческую Природу
Бог есть Дух. Он не виден глазами.
Ольга Кунгурцева
Не все видно глазами. ) не все видят то, что видят иные. ) Пример. Дальтоники.
Что мешает всемогущему вездесущему Богу принять человеческую форму из уважения к собеседнику? Удобнее же говорить с человеком, чем с горящим кустом...
Бытие гласит что человек создан по образу и подобию. Так что смотря на себя в зеркало можно представить как выглядит Бог. Точно также два глаза, два уха, нос, рот, по пять пальцев на руках. Грубо говоря писюн на лбу не растет.
Представляют, основываясь на чужих представлениях...
Если всё-таки существует Бог как Абсолют, Высший Разум, Первопричина и пр., то Он не таков, каким его представляют авраамические религии, с разной, но огромной степенью силой экстремизма.
дед с бородой похож на льва толстого
Бог вне формы, но может принять любую ради ищущего Его.
Обычно это световой луч. Свет в свете. Чем похож? Представьте, что вы капля дождя. А Бог - океан. Похожи энерго строением. Но УРОВНИ разный.
" Как выглядит Бог.
Он похож на огромный сгусток энергии в виде шара, испускающий сияние невероятной силы. Наше Солнце - это лишь маленькая Его копия. Даже на Его копию мы, люди, не можем смотреть невооруженным глазом. Самого же Бога никто из живущих на Земле никогда не видел."
http://bookscafe.net/read/garifzyanov_panova-otkroveniya_angelov_hraniteley_1_nachalo-144898.html#p21
Бог может являться человеку в любом образе:
(От Марка 16 12) "После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
От Матфея 25
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. 34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. 41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. 44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? 45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. 46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
От Матфея 25
а шо говорит книга, дающая ответы на все вопросы?
Нет.
Оплывшие мышцы, голый торс и щуку держит...
бог он в душе, это не мужик на облаке.
Конечно, есть человеческая форма. В одной руке - щука, в другой - стерх, в третьей - амфора, в четвертой - добрая улыбка.
Нет у него человеческой формы, иначе как выглядел бы Бог котов, собак и других животных?
А горшок должен считать горшечника таким же и из глины?
Конечно.
Кришна это человек с синей кожей )
1 из 10000000000000000000000000000000000...
бог - с точки зрения многомерности, "другой" сиситемы, бог - это bog, но с этой точки зрения BOG - это ВОД, и далее BOGA - boga - вода...