Религия, вера
Если Иисус умер за грехи, то искупил ли он первородный грех?
Ну как я понимаю, он умер за будущие грехи людей, а не за прошлые!
Нет. Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши. Ранами Его мы исцелялись. Он истязуем был и страдал добровольно, не открывая уст Своих. Как овца ведён был на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так и Он не отверзал уст Своих. Чрез познание Его, Он, Праведник, оправдал многих, и грехи их на себе понёс.
Многих, да не всех, а лишь достойных того. А раз не всех - чисто математика.. . Первородный грех был задолго до его рождения в облике человеческом, но это не значит, что не было Пресвятой Троицы: он лишь на Землю сошёл в своём рождении непорочном. И ели бы Богу было угодно- первородного греха и не было бы - он не дал бы первым сбиться с пути истинного. Но высшее проявление любви Божьей к людям - свободная воля. За что и поплатились.
Вот именно первородный грех - то есть грех Адама - и искупил Иисус.
Библия совершенно не учит, что Иисус искупил все совершаемые на земле грехи. Например, ясно сказано: "Неправедные царства Бога не наследуют.. . Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога" (1 Коринфянам 6:9, 10). Раз не наследуют - значит, жертва Иисуса к ним не применяется.
Иисус искупил первородный грех Адама, из-за которого все потомки Адама были обречены на смерть, и таким образом сделал возможным спасение для них. Теперь, чтобы получить спасение, нужно изучать Библию, применять всецело её учения в жизни, говорить о них другим и делать ещё ряд шагов. Спесение не даётся автоматически и не заслуживается раз и навсегда, так как "претерпевший ДО КОНЦА спасётся" (Матфея 24:13).
дал возожность Рождению с выше
Бог позаботился о том, чтобы потомки Адама и Евы были освобождены от оков греха и смерти. Он совершил это через Иисуса Христа (Бытие 3:15; Матфея 20:28; Галатам 3:16). Посредством Иисуса Бог устранит грех и все его последствия. Создатель превратит землю в рай, как он замыслил это в самом начале (Луки 23:43; Иоанна 3:16).
Да, Он страдал за все наши грехи!
Искупил.
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут (1 Коринфянам 15:22)
"Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил',
потом прибавил: `вот, иду исполнить волю Твою, Боже'. Отменяет первое, чтобы постановить второе.
По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов. "(Евреям 10:8)
Фильтруй базар неуч!! ! какие грехи и пророка???
Наталья Ревенко
Слышь, иди гуляй.