Религия, вера
Испытываете ли вы досаду от того, что христианство как религия уже мало трогает многих людей?
Как вы реагируете на насмешки людей?
Эти насмешки всего лишь от непонимания: неведают, что творят. Что религия есть средство порабощения людей, или выкачивание денег, это очтасти правда. Но те, кто пытаются представить в этом суть религии, веры в Бога заблуждаются. Так можеть казаться от глубокого непонимания сути христианской вести. Наш век ознаменован секуляризацией. эмансипацией. демифологизанией человеческого мировосприятия. Я употрепил, может быть не известные вам термины. Разъясню: секуляризацией называется такое явление, как извлечение из нашего существования лишь комфорт в жизни и, тем самым, наше существование из экзистензе переходит в некоторую бытовуху. одеться, поспать, поесть, потрахаться и т. п. Эти вещи (на Востоке у арабов была очень точная пословица: ездить на мясе [верблюде - Е. Х.] , кушать мясо и пихать мясо в масо) в наш век полностью заслоняют многообразие и таинственность мира и жизни. Поэтому в религии, в частности в христианстве ищут, прежде всего, не Бога, тем самым, открывая Бога, раскрываясь самим и приобщаясь великому и иному бытию, но лишь того, чтоб Бог устроил нашу жизнь комфортно: здесь и сейчас. Демифологизация, предполагает в себе освобождение человеческого мышления от образов наделения мира жизненность и существованием, как вещи-в-себе, и старается все мировые процессы рационализировать и понять. Мир - есть машина, а не нечто живое и таинственное. Эмансипация, первоначально было явлением положительным и провозглашено в христианстве, как освобождение от начальств и властей, призыв к свободе. Но сейчас, в секуляризованном и демифологизированном человечестве, эмансипация приобрело иной характер: борьба за свободу и независимость в этом мире, свободу экономическую, социальную и т. п. Но не свободу духовную. А ведь свобода может быть лишь духовной, а рабство социальное, или экономическое будет всегда, как ты с ним не борись. Но обращая свободу в мир, а не направляя ее к духовности, мы становимся рабами мира, сами того не сознавая, порабощаем себя еще больше и глубже. Таким образом, христианство, провозгласившее вечные принципы и чаяния человеческого духа не может устареть, ономожет быть захлестнуто призраком мирского комфорта, но всегда, оно набирает силу в отдельных людях, проникшись в глубины духа, и так бывает новая волна, и снова человечество обращается к духу, понимая, что плоть слишком мала и ничтожна, чтоб ее менять на дух, который велик.
Знаете-мне вот как-то все равно, каждый вправе верить в то что верит. Лично меня тянет ближе к христианам. Не знаю почему.
Моя мать ругается-говорит, что я православная и должна быть в провославной церкви... я так не считаю.
Ботакоз Ермановна
Багира, а что - христиане с православной церковью разнятся? Вообще то мне тоже так иногда кажется...
Это вероучение идет к своему логическому кончику и слава Богу! ))))
Если честно - ни К А П Е Л Ь К И !!!
Да и вообще - аврамические религии (иудаизм, христианство и ислам) - уже в прошлое отходят....
Майя Кульгавая
А всё дело не столько в основателях, сколько в "продолжателях" кои замутили читый родник...
Меня раздражает больше то, что нынешняя молодежь творит черти что, веря при этом, что они христиане. Меня раздражает то, что Иисуса сопоставляют с людьми, формируя таким способом НЕВЕРНЫЙ образ христианина.
нечо насмену упадаюшему христианству пришел ислам вера единого Бога некогда непадет до судного дня я не испытываю досаду от того что ты будеш гореть в могиле в скором времени за те богохульства что здесь разводиш
Влада Великолепная*)))
уже боюсь =)))))
Влада Великолепная*)))
Может Бог меня помилует =)))
Влада Великолепная*)))
Вообще нездоровая у вас критика....Я даже не начинала в вопросе богохульствовать, просто это ФАКТ.
Александр Шарков
ты обещаешь?