Религия, вера

Христианство есть религия личного или мирового спасения?

В первом случае христианство выступает как религия эгоизма, во втором - как благороднейшая из всех когда-либо существовавших религий.
"И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришёл не судить мир, но спасти мир" (Ин 12:47), - да, христианство есть величайшая религия, данная человечеству во благо - для спасения всей тварной Вселенной, ибо человек есть единственный посредник между Богом и миром.
Вот что пишет об этом известный русский философ - Николай Бердяев:
"И вместе с тем борьба со смертью во имя вечной жизни есть основная задача человека. Основной принцип этики может быть формулирован так: поступай так, чтобы всюду во всем и в отношении ко всему и ко всем утверждать вечную и бессмертную жизнь, побеждать смерть. Низко забыть о смерти хотя бы одного живого существа и низко примириться со смертью. Смерть самой последней, самой жалкой твари непереносима, и если в отношении к ней она не будет побеждена, то мир не имеет оправдания и не может быть принят. Вся и все должно быть воскрешено к жизни, и к жизни вечной. Это значит, что не только в отношении к людям, но и к животным, к растениям и даже к вещам должно утверждать вечное онтологическое начало. Человек всегда и во всем должен быть подателем жизни, излучать творческую энергию жизни. Любовь ко всему живущему, ко всякому существу, превышающая любовь к отвлеченной идее, и есть борьба со смертью во имя вечной жизни. Любовь Христа к миру и к человеку и есть подание жизни в изобилии, победа над смертоносными силами".

Христос жил в мире среди грешников, дружил с ними и любил их. Вот идея христианства - ввести мир в вечность посредством его преобразования и просветления. Но этого нет. Посмотрите на конфессии: все они живут в постройках, храмах, прячутся от мира. Тогда непонятно православие со своей отчуждённостью от мира в стремлении на Небеса. Здесь раскрывается некий эгоизм: личное спасение и равнодушие ко всему остальному.
В Библии в кн. Иоанна гл. 3 стих 16 говорится: " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь ". Бог Всемогущий Иегова и Иисус Христос спасут всех, кто этого хочет. Ни Иегова Бог, ни Иисус Христос не позволят искренним людям погибнут вместе с нечестивыми. Сегодня по всему миру звучит радостная весть о Царстве Бога. Примешь ли ты её или нет зависит от тебя, здесь проявляется свобода воли. Чью сторону ты зайдёшь? Успеха.
I. P.
Лучший ответ
Христианство это вообще не религия. Христос умер за всех людей и поэтому принять спасение может каждый живущий человек, просто приняв его верой в Его искупительную жертву. Принятие спасения всегда личный выбор каждого человека. Суть христианства в том, что Бог хочет вернуть каждого человека в своё присутствие, это Его единственная цель, именно поэтому и был послан Христос на землю во искупление греха всего мира. Бог есть любовь, абсолютная и совершенная и возлюби всех, Он хочет быть с каждым лично, изливая Свою любовь обильно.
Ахмед Дениз
Все личное, даже Христос у них и тот, как личный спаситель приходит к ним, значит и бог так же имеет личное значение и характер. Ничего всеобщего в Христианстве нет, только название общее для всех и термины, которые потом они начинают дергать каждый под себя, молиться своему богу, призывать к себе, и все таком духе, им не надо молится за всю страну или за народ, это частная религия у каждого уже своя. Вывод: пришельцы им выдали такое и теперь собирают с каждого их душу, стоило человеку только один раз, один раз повестись. Так продают свою душу Дьяволу они, когда выбирают в Религии свое личное, так нельзя, но ведь происходит.
Андрей Леоннов
"Стяжать" означает — приобретать и накапливать некие блага, собирать впрок, приумножать капитал. Преподобный Серафим Саровский происходил из купеческого сословия. Поэтому употребление слов из торгового и коммерческого обихода было для него обычным делом при объяснении духовных вопросов. В своей знаменитой беседе с Мотовиловым он говорит об этом прямо:
"Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради, добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных. Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради, рассуждайте.
Вот я вам расскажу про себя, убогого Серафима. Родом я из курских купцов.
Так, когда не был я еще в монастыре, мы бывало, торговали товаром, который нам больше барыша дает. Так и вы, батюшка, поступайте, и как в торговом деле не в том сила, чтобы больше торговать, а в том, чтобы больше барыша получить, так и в деле жизни христианской не в том сила, чтобы только молиться или другое какое-либо доброе дело делать. Если рассудить правильно о заповедях Христовых и апостольских, так дело наше христианское состоит не в увеличении счета добрых дел, служащих к цели нашей христианской жизни только средствами, но в извлечении из них большей выгоды, то есть вящем приобретении обильнейших даров Духа Святого".
Как видим, святой вовсе не стесняется употреблять столь приземленные метафоры для самых возвышенных понятий и предметов. Торговля, ломбард, барыш, выгода — все идет в ход для того, чтобы более доступно объяснить духовный смысл сказанного. Здесь он говорит о стяжании благодати Духа Святого. И возможно, во фразе, которую мы здесь рассматриваем — "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи", — речь тоже идет именно о таком приобретении.
Однако возможен и другой вариант.
Дело в том, что преподобный Серафим, несмотря на внешнюю простоту, был очень хорошо образованным и начитанным человеком. К словам он относился бережно, храня их смысл через соблюдение правильного их употребления. И если он в одном случае говорит "Дух Святой", а в другом — "дух мирен", разумно предположить, что речь в этих двух случаях шла не об одном и том же. И тогда остается единственно возможный вариант объяснения этих слов — речь идет о человеческом духе, приведенном в мирное состояние.
Тезис первый:
Человек с раздраем в душе не только мучается сам, но и опасно влияет на состояние окружающих.
Современник преподобного Серафима русский поэт и мыслитель Федор Иванович Тютчев написал строки, ставшие впоследствии не менее знаменитыми, чем высказывание преподобного Серафима:
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Здесь видно, что растленный (распадающийся, гибнущий) дух человека выражается в глубоком внутреннем конфликте прежде всего внутри его собственной личности: одна ее часть рвется к свету, другая — бунтует против этого же света.
И конечно же, человек с таким внутренним устроением будет сеять вокруг себя такой же хаос и разрушение. В любом его социальном взаимодействии эта глубинная разруха будет проявлять себя так или иначе. Не понимая своих мотивов, желаний, потребностей, такой человек мечется из крайности в крайность, пытаясь найти опору то в более справедливом общественном строе, то в сильной личности, способной повести за собой к вожделенному счастью, то в какой-нибудь объединяющей людей идее.
#вадим (D1Ez)
И то и другое.
Себя не спасете - и других не сможете.
Потому что не будете знать как.
Христианство - религия рабов своего невежества...
И личного и мирового.
Мало кто возражает против христианства, как религии, основанной на учениях Иисуса Христа и вере в то, что Иисус Христос — Сын Бога.
Понятие «христианство» используется часто в двух разных значениях: 1) разрозненные религии христианского мира, приверженцы которых считают себя последователями Христа,
2) религиозная жизнь и путь к Богу, которым на самом деле учил Иисус Христос.
Татьяна Казакова Именно на учении Павла-Савла, выраженного в его посланиях, и основано православие. А ведь именно его послания более всего противны тому, чему учил Христос...
только личного.
это лишь Сатана сеет Своих как пшеницу.
а Всевышний Своих индивидуально строго.
Верующие в истинного Бога всегда были, определенным образом, организованы. Спасается каждый индивидуально, но делает это вместе с соверующими, находясь в одном духовном народе.

Почему можно сказать, что спасается человек индивидуально?
По словам Христа:
Мат 24:40-41: "тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется."

Почему вместе с соверующими?
По словам Исаии:
Ис 26:20: "Пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев;"
Dima.t235Lem
Максим К))) Согласна,спасается индивидуально,но кого спасать решает всевышний т к он видит сущность личности
А где пруф, что спасение есть и религия работает? Пруфа нет, можно только верить
Liliya Kaceva
Татьяна Казакова "Откровение о грядущем явлении антихриста и его царстве указывает на неисполнение христианской правды, нежелание и неспособность реализовать ее в жизни. Таков закон духовной жизни. Если свобода не реализует Царства Христова, то необходимость реализует царство антихриста. Смерть наступает для жизни, которая не реализует себя по божественному смыслу и божественной правде. Торжество бессмыслицы означает явление смысла во тьме, в греховной стихии. Поэтому смерть, смерть человека и мира, есть не только торжество бессмыслицы, результат греха и возобладания темных сил, но и торжество смысла, напоминание о божественной правде, недопущение неправды быть вечной.
В православии подменили Христа судью на Христа спасителя .
Христа с мечем на Христа с миром .
Христос судил мечем при жизни .
Христа спасителя не было , ... НЕТ Спасенного , ..
И не может быть спасенного в этом мире , ...
Тимур Турдиев
"Именно к этому вы призваны, потому что и Христос пострадал за вас, оставив
вам пример, чтобы вы как можно точнее шли по его стопам" - 1 Петра 2:21.
Сегодня есть те, кто в точности следуют этому повелению и выполняют порученное
им задание (Мат. 28:19,20; 24:14).
Сергей Пак
Смотря какая религия,смотря какая вера и в кого и от суда спасение или наказание,
Есть путь который кажется человеку прямым,но конец этого пути погибель.