Религия, вера

Что хотели сказать этой притчей?

И сказал эту притчу: «Некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
7 и сказал виноградарю: „Вот я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? “
8 Но он сказал ему в ответ: „Господин! Оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, –
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее“

Евангелие от Луки 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/13/#8
Tlek Rsaev
иудаизм не загублен до второго пришествия по молитве праведного. во второе пришествия от него ничего не останется
Караман Елена
Лучший ответ
Дерево посажено садовником, чтобы собирать с него плоды.
Dika Tasyrova
притчи в религиозных писаниях - это из пальца высосанное обоснование правильности идеологии религии, так как реального основания нет. Типа, посмотрите - это чувак сделал все по-нашему и у него все получилось - делайте и вы так. Хотя на самом деле в реальности ни чувака этого не было, ни самой истории подобной.
Елена Гришкина
Выводы надо делать не спеша, но поторапливаясь и вообще принимать правильные решения, потому как надежда всегда теплится в любом живом теле.
Не подмажешь, не поедешь . Самая еврейская притча)))
Samyi Luchshiy Boss
семь раз отмерь, один раз отрежь, кто понял жизнь тот не спешит, руки ноги заняты-голова свободна
Иисус с помощью своего примера с неплодоносным инжиром показал, что Бог проявляет терпение к еврейскому народу.
К тому времени, когда Иисус привел этот наглядный пример, он уже проповедовал три года, стремясь взрастить в израильтянах веру. Иисус усилил свою деятельность, «удобряя» символический инжир — еврейский народ — и давая ему возможность принести плод. Однако за неделю до смерти Иисуса стало ясно, что народ в целом Мессию отверг.
надежда умирает последней,
но у тех кто до конца надеется, и жизнь проходит мимо в ожидании
понимай как хочешь!
Притча полезна даже для этого "форума" - не надо банить насовсем: обложи навозом, сунь в него рожей прыщавого атеиста и бесплодную "греческую смоковницу" и погляди, что из всего этого выйдет ))
Она о верующих, не приносящих доброго плода своей жизнью-святости. Богу больно видеть это, но Он всё делает и сделал, чтобы каждый верующий приносил этот плод-2 Пет. 1:3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,